Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 16

GB1

Х2

ХЗ

Hh

У

/

1 •

V

.-JC1 ±\

Х4

R1

VD1

VT2

BF2 ЧЗ?1

¥

6.VT1

i

40

Рис. 7. Фольгированная монтажная плата приставки (М2: 1)

рею поместим внутрь плоского футляра (подставку под аппарат) из пластмассы или фанеры, куда целесообразно спрятать и излишек длины шнура от аппарата. В стенке футляра просверлим ряд «слуховых» отверстий напротив звукоизлучате-ля. Соединительную линию удобно выполнить двужильным проводом в литой пластмассовой изоляции; ее присоединение к аппарату лучше сделать быстро-разъемным, если линия имеет воздушную подвеску: в случае грозы, вилку с проводом линии лучше отсоединить и «выбросить» за пределы садового домика.

Еще один совет: неиспользуемый в нашем случае диск номеронабирателя следует законтрить деревянным клинышком, чтобы при машинальном вращении не создавались внутри аппарата ложные электрические цепи.

Рис. 8. Принципиальная схема светового сигнализатора вызова

Кстати, в самом начале мы говорили об использовании уже отслуживших «дисковых» аппаратах. Здесь могут применяться и вполне исправные изделия этого типа, хранимые в качестве резерва на случай отказа более современных.

И последнее: если у вас вызывает затруднения изготовление, комплектация акустического сигнализатора либо использование такового нежелательно, чтобы не беспокоить окружающих, можно взамен употребить световую сигнализацию вызова. В таком случае, узел А1 на рис. 5 получится предельно простым (рис. 8), имея лишь один светодиод HL1 с красным цветом свечения и токоограни-чивающий резистор R2. Понятно, при столь значительном упрощении схемы приставки для монтажной платы можно применить любой пластик без покрытия фольгой, а соединения выводов деталей, пропущенных в соответствующие отверстия, провести отрезками изолированной проволоки. Для фиксации монтажа корпуса деталей полезно приклеить к плате.

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Еще одна дачная хитрость

Если вам предстоит длительное время выполнять в огороде различные работы с использованием электроинструмента или требуется в летний сезон подавать напряжение для пользования, например, насосом, то каждый раз протягивать для этой цели провода, а по окончании работ — убирать их обременительно, но и без защиты от дождей и рос электрическую розетку на огороде тоже не оставишь.

Решить эту проблему можно

таким образом: к месту проведения работы следует протянуть от домашней розетки электрический шнур или удлинитель с доброкачественной изоляцией, на конце которого — обычная электрическая розетка. В нее можно включать насос, дрель и другой инструмент. При окончании работ розетку поместите в полиэтиленовый пакет из-под молока или кефира. Его за верхний угол привяжите, например, к забору. Розетку в полость пакета помещайте снизу с частью

провода, после чего пакет перевяжите кусочком веревки, чтобы снизу в него не попадала влага. В этом случае дождевая вода на электрическую розетку не попадет. Естественно, что из домашней розетки при этом должна быть вынута вилка провода, удлинителя.

Таким образом можно содержать в исправном состоянии электрическую розетку и проводку к ней не только во время летней непогоды, но и целую зиму.

Ю.Н. Новожилов

14