Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 19

чужные серьги становятся миниатюрными и почти невесомыми. В XIX в. формы серег претерпевают изменения, они становятся более весомыми. Длинные и крупные подвески жемчужных серег похожи на плоды сливы, груши или на корзинку с цветами. Основой для таких серег служила, как правило, тонкая медная пластинка.

...Новый всплеск интереса к жемчужным украшениям наблюдается после войны 1812 г., когда русская знать «реабилитирует» для себя русскую речь, вспоминает забытые обычаи и обряды. Даже европейская мода увлекается русским стилем: платья начинают носить на русский манер, подражая старинному сарафану и рубахе. В моду входят украшения из жемчуга: серьги, ожерелья, браслеты, диадемы. Этот материал придает дорогим украшениям оттенок демократичности. Характерно, что в работах петербургских мастеров жемчуг перемежался с большим количеством бриллиантов.

Широко использовался жемчуг и позднее, в двадцатые годы XIX в., в эпоху нового течения в моде — сентиментализма, обязанным своим возникновением культу чувства. Это нашло отражение в медальонах с локонами и украшениях, сплетенных из волос любимых людей.

Романтизм, пришедший на смену сентиментализму, внес свои коррективы. Упиваясь экзотикой Востока, он вызвал к жизни новые бальные головные уборы — чалмы и тюрбаны, украшенные драгоценными султанами из перьев или перевитые жемчугом...

В середине 60-х гг. XIX в. дамы украшают свои «античные» прически золотыми обручами или нитями жемчужных бус. Представительницы богатой буржуазии расшивают бриллиантами и крупным жемчугом даже повседневные платья. В ювелирном искусстве наблюдается тенденция «натурализма» — подражание формам цветов, листьев, колосьев, а также... пчел, мух, птиц. В моде браслеты в форме змеи.

В 70—80-х гг. XIX в. характерны овальные и круглые черные броши с жемчужиной в центре, серьги с подвесками и серьги, состоявшие из одного или двух вставленных одно в другое колец, усыпанных мелкими драгоценными камнями, кораллами, жемчугом и всякого рода бусами.

В провинции изобретают свои варианты украшений. Излюбленными украшениями мещанок, носивших русские платья, были серьги с большими кольцами и одной или несколькими подвесками из речного жемчуга, бусы и кольца. Купеческая девушка-невеста представала перед женихом в блеске алмазных серег и крупными жемчужными украшениями на шее и руках. У ее матери на шее было, как правило, несколько ниток жемчуга.

Характерными украшениями русских крестьянок были бусы из жемчуга, стекла, дерева — в несколько рядов, серьги с жемчужными подвесками. Бусами, бисером и речным жемчугом расшивали крестьянки свои праздничные головные уборы.

Массовое обеднение крестьян, связанное с необходимостью выкупать землю после отмены крепостного права, заставляло женщин продавать свои украшения из жемчуга, которые были семейной реликвией, передававшейся из поколения в поколение. На смену им пришли дешевые серьги и нитки цветных бус из стекла и бисера.

Активный поиск в русском искусстве национального своеобразия на исходе XIX в. вызвал к жизни интерес к народному творчеству. Мастера, используя древнерусские формы, вкладывают новое содержание в свои творения. Так в России возникает стиль модерн. Он значительно упростил женский костюм, которому созвучны и украшения: броши с жемчужными подвесками, «ошейники» — бусы или нити жемчуга в несколько рядов. Украшения как бы усиливают цветовое звучание костюма. Поэтому широко используются наряду с жемчугом полудрагоценные и поделочные камни, перламутр. Строгость и изящную простоту платья старались подчеркнуть ниткой крупного жемчуга — до пояса! Либо тонкими длинными цепочками с подвеской-жем-чужиной.

В начале XX в. большую роль в гардеробе женщин стали играть блузы. Они зачастую украшались всевозможными брошами, выполненными из полудрагоценных камней и жемчуга. Кроме броши носили подвески с жемчугом или одну нитку жемчуга.

Бальные украшения изобиловали драгоценностями. Особенно популярны были многочисленные нити жемчуга, пере

17