Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 20

хваченные аметистами, а также заколки с жемчугом для жабо, броши в виде полумесяца, внутри которого — цветок из жемчуга. Успехом пользовались кольца со щитком в виде банта или цветка с жемчугом. Бальные прически крепились большими шпильками и гребнями из перламутра, золота, серебра с накладным орнаментом из мелкого жемчуга. Редкими, но от этого еще более прекрасными, были на балах бриллиантовые и жемчужные диадемы в воде полукороны, нити жемчуга или головные обручи, украшенные жемчугом или драгоценными камнями.

Костюм деловой женщины 20-х гг. XX в. дополнялся небольшими серьгами с жемчугом. На дорогих рубахах мужчин того времени красовавлись перламутровые или жемчужные пуговицы. На манжетах сверкали золотые запонки с жемчугом. Головка булавки, крепившей галстук, часто принимала форму кисти женской руки, украшенной жемчугом. * * *

В летописях отражен тот факт, что уже во времена Киевской Руси (IX—XII вв.) в производстве украшений использовалось не только стекло, но и бисер, который ценился ничуть не меньше жемчуга. Впрочем, и само слово «бисер» в XV—XVII вв. означало мелкий жемчуг. Предтечей же жемчужного низания авторы некоторых современных пособий называют Древний Египет.

Действительно, именно в Египте, благодаря счастливому случаю возникновения стеклоделия, еще около шести тысяч лет назад, появились стеклянные бусы, которые ценились дороже золота. А вслед за ними и другие низаные украшения. Некоторые из них сохранились найдены при раскопках гробниц фараонов. И что удивительно, несмотря на их столь почтенный возраст, они смотрятся удивительно современно!

Немногие знают, что известный мореплаватель Марко Поло был сыном знаменитого бисерного мастера. Именно Марко Поло сыграл важную роль в распространении по миру венецианского стекла и бисера во время своих многочисленных путешествий.

Как известно, бисер — это бусинка из стекла или металла с отверстиями для нанизывания их на нить. «Бустра» (или во множественном числе «бусер») в переводе

с арабского — фальшивый жемчуг. Технология получения этого материала сводилась к вытягиванию нити из расплавленной стеклянной массы с помощью металлического прутика (диаметром, равным диаметру отверстия в будущей бусине). Получалась длинная стеклянная трубочка, которую потом можно было разрезать на мелкие кусочки. При обрабатывании такого кусочка образовывалась бусинка с отверстием, пригодная для создания ни-заного украшения.

Первый бисер был непрозрачным. От этого украшения были несколько блеклыми. Только с появлением прозрачного и цветного стекла изделия из бисера «зазвучали» настоящим многоцветьем.

С течением времени технология производства стекла и бисера, хранившаяся в тайне, перекочевала из Древнего Египта в Сирию, а потом и в Римскую империю. Древние манускрипты свидетельствуют, что уже в I в. до н. э. метод выдувания стекла при помощи тростниковых и металлических трубочек применялся в Александрии. Позднее производить бисер стали в Италии, Греции, Германии, Испании, Франции и Португалии.

И уже в V в. н. э. центр стеклоделия переместился в Византию, оттуда — в Венецию, где это искусство достигло наибольшего расцвета. Венецианская республика, как и Древний Египет, пыталась во что бы то ни стало сохранить секреты производства стекла и бисера. Мастер-стеклодув был возведен в высокий ранг. Его дочерям высочайше разрешалось выходить замуж за дворян, но за разглашение тайн производства стекла мастера ждала смерть.

Одним из главных секретов местных мастеров выработки стекла и бисера было производство соды как обязательной добавки к песку, из которого и варилась стекольная масса.

Венеция поставляла бисер в большом количестве и Востоку, и Западу. Его обменивали на золото, пряности, ткани. Более того, бисер в некоторых странах, в первую очередь — африканских, выступал в роли разменной монеты. Примечателен тот факт, что за несколько связок бисера там можно было купить раба. Видимо, не последнюю роль играло поверье, что бисер наделен чудодейственной, магической силой.

Соперницей Венеции в XV в. стано

18