Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 22

ки из бисера — так называемые ошейник, сетка, подгорлок. Их ныне называют старорусскими. Ажурная сетка из жемчуга, кусочков ракушек или бисера приделывалась к женским головным уборам, придавая им оригинальный вид. Сеткой из речного жемчуга закрывали открытую часть груди и шеи. Из жемчуга и бисера плели серьги, аксельбанты, епанечки, пояса, гайтаны и даже целые платья!

Элементы одежды, отделанные бисером и жемчугом, стали частью национальных костюмов народов Российской империи. При этом одежда южан отличалась от нарядов северян. Так, для северных губерний характерным был сарафанный комплект одежды, то есть основу костюма составляли рубаха, сарафан и кокошник. В южных же был распространен иной, так называемый поневный комплект, включающий в себя рубахи, поневы (набедранные одежды из шерстяных тканей, скрепленных или сшитых между собой) и «сороки» (головной убор замужней женщины).

Но и у южан, и у северян особо выделялись женские и девичьи головные уборы. Причем женские уборы полностью скрывали волосы, поскольку по древнему обычаю женщина не могла появляться на людях простоволосой, то есть с непокрытой головой. Отсюда выражение — опростоволоситься, то есть опозориться (одним из видов общественного порицания было такое наказание, когда провинившуюся женщину заставляли при стечении всего честного народа сбрасывать свой головой убор). Элементы женской одежды, и в первую очередь кокошник в северных губерниях России, украшался мелким речным жемчугом, золотым шитьем, стеклами в металлических оправах.

Женский костюм дополнялся серьгами, изготовленными также из речного жемчуга. У них была, как правило, латунная основа, которую оплетали очень мелкими жемчужинами, нанизанными на конский волос. В большинстве случаев серьги дополнялись жемчужными подвесками, а также цветными стеклами, бирюзой — в виде цветов, звезд, розеток и т. п.

Когда в Россию пришла мода на рубахи с глубоким вырезом, появились накладные воротники, расшитые жемчугом, бисером и перламутром, а также ожерелья в виде матерчатых полос, облегающих

шею и дополняемых ажурной сеткой, которая прикрывала грудь. На юге России вместо жемчуга для этой цели использовали большей частью стеклянный бисер с крупными зернами. Там же были в ходу головные женские уборы — «сороки», сшитые из кумача и украшенные золотым шитьем, блестками, стеклянными вставками, бусами.

«Сорока» дополнялась позатыльней — широкой полосой из разноцветного бисера с узорами геометрических форм, закрывавшей затылок, а порой даже шею и плечи. Жемчугом, бисером и бусами отделывались на юге России и девичьи головные уборы. Наиболее распространенными нашейными украшениями здесь были так называемые гайтаны — ленты различной ширины, сплетенные или сотканные из бисера (зеленого, черного, голубого, желтого, с геометрическим рисунком из косых линий, ромбов, всевозможных зигзагов). К гайтанам, как правило, подвешивались крестики, иконки.

Жемчугом издревле украшалась церковная утварь: пелены, плашаницы, воз-духи, облачения священников, оклады икон. Контуры вышитых шелком и золотом изображений ликов святых обводились жемчужными нитями.

Иностранцы изумлялись разнообразию и богатству наших бисерных и жемчужных украшений. Вот что писал в XVI в. шведский путешественник Петрей об искусности русских вышивальщиц-низалыциц: «В шитье они опытны и искусны так, что превосходят многих вышивальщиц жемчугом, а их работы вывозятся в далекие страны». Архидьякон Павел Алеппский — сын антиохийского патриарха Макария, побывавший в России в 1655 г., говорил о парадном облачении патриарха Никона: «Никон снял свой саккос (одежда высшего духовенства, надеваемая при богослужении. — Я. X.), который очень трудно было носить вследствие его тяжести... Никон предложил нам поднять его, и мы не могли этого сделать. Рассказывают, что в нем пуд жемчуга». Действительно, саккос весил 24 кг. Причем более половины его веса составляли драгоценности.

Прусский чиновник барон Август Гак-стгаузен в описании поездки по России в середине XIX в. отмечал: «Наиболее почитаемые образа вместо риз покрывали жемчугом... Быть может, в одной Троиц

20