Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 73

Таблица 1

Требуемая влажность древесины для изготовления отдельных строительных элементов

Естественная воздушная сушка не может гарантировать приведенную в табли

це влажность, в силу чего досушивание будет происходить в процессе эксплуатации. Для компенсации осадки сруба над дверями и окнами (между коробкой и брусом) оставляется просвет, который забивается паклей. После высыхания и осадки сруба пакля удаляется, а оставшийся просвет заделывается доской.

Ниже приводится таблица 2 времени (в днях) сушки пиломатериалов хвойных пород до воздушно-сухого состояния (18—23 %) в зависимости от времени года и зоны* сушки.

Некоторые противопожарные требования

Заканчивая разговор о предварительном этапе строительства, считаем целесообразным ознакомить читателя с неко-

* I зона — Заполярье; II зона — Архангельская и Вологодская области, север Свердловской обл.; III зона — Ленинградская обл.; IV зона — Московская, Орловская, Тверская, Ивановская, Ярославская, Нижегородская, Новосибирская и Иркутская области; V зона — Курская, Воронежская, Читинская области, Алтайский край; VI зона — Ростовская, Саратовская, Оренбургская области, Краснодарский край.

Таблица 1

Наименование строительных

Влаж

элементов

ность,

%

Балки междуэтажных перекрытий

18

Балки чердачных перекрытий

и лестничных площадок

20

Стойки каркаса и затяжки стро

пил для жилищного строительства

18

Чистые полы для жилищного

строительства

15

Наличники

15

Коробки дверные,

коробки оконные

18

Подоконные доски и подстропиль

ные стойки

15

Опалубка кровли

20

Брусья наружных стен

23

Брусья внутренних стен

23

Щитовой накат

18

Черные полы

18

грызунов, приманку рекомендуется раскладывать в течение 4—5 дней.

Борьба с домовым грибком

Деревянные части строений часто поражаются домовым грибком (домовой гриб, белый трутовик, пленчатый гриб). Как правило, больше всего страдают те части, которые постоянно увлажнены и в то же время слабо проветриваются.

Появление домового грибка легко обнаружить: вначале можно заметить белые ватооб-разные скопления тонких нитей, с течением времени они превращаются в пленки с серебристым оттенком. Пораженная грибком древесина становится темной, растрескивается, быстро теряет прочность. Если не принять надлежащих мер, грибок в течение 6—8 месяцев может полностью разрушить доски, бревна и другие деревянные части здания.

Чтобы предупредить появ

ление грибка, необходимо систематически проветривать помещения, не допускать сырости. Рекомендуется также чаще обновлять окраску деревянных конструкций.

Если домовой грибок все же появился, для его уничтожения можно использовать водные растворы некоторых неорганических солей. Лучше всего применять для этой цели смесь медного и железного купороса.

При работе со всеми перечисленными препаратами необходимо соблюдать меры предосторожности: не курить, не принимать пищу и т. д.

Для приготовления раствора медного и железного купороса в 1 л горячей воды растворяют по 50 г этих препаратов и полученный горячий раствор с помощью пульверизатора или кисти наносят на пораженную грибком древесину и на соседние здоровые участки. Через месяц обработку повторяют.

Иногда к раствору добавляют глину до получения пастообразной массы, которой обмазывают древесину. Такая обработка более эффективна.

Для борьбы с домовым грибком можно использовать также водные растворы только медного купороса (100 г на I л воды) или только железного купороса (150 г на 1 л воды). Однако действие таких растворов гораздо слабее. Некоторые порошкообразные средства, предназначенные для борьбы с тараканами, эффективны и против домового грибка. В этом случае 60—70 г препарата растворяют в 1 л горячей воды (80—90°С) и горячим раствором дважды обрабатывают пораженную грибком древесину с помощью пульверизатора. Через месяц обработку повторяют. Рекомендуется также готовить пастообразный состав, добавляя в раствор глину. Полученным составом обмазывают пораженную древесину.

71