Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 70

сложным всегда считалось сооружение сруба, в котором каждое бревно должно быть отесано, выстругано и запилен шип. Это не только трудоемко, но и очень ответственно, так как по длине бревна под конопатку оставлен равный зазор, а в сочленении бревен в углах (шипе) зазор практически должен отсутствовать. Эту работу могли выполнять только опытные плотники.

Сейчас для возведения сруба чаше используют не бревна, а брус и доски. Сооружение стен из бруса несравнимо проще. Сочленение брусьев в углах требует только внимательности. Рамы и двери продаются вместе с коробками. Современные электроинструменты практически механизируют трудоемкие процессы — строгание и распиловку. Теска, в тех крайних случаях, когда она необходима, с успехом может быть заменена обработкой электрорубанком.

Таким образом, сейчас на первый план выходит не столько умение, сколько знание, как сделать работу, а в ряде случаев — расчет. Именно этому и посвящена статья.

Каждый строительный материал имеет

как положительные, так и отрицательные свойства, которые необходимо учитывать при строительстве. Древесина — материал органического происхождения. Строя деревянный дом, можно почти не опасаться, что в нем окажутся канцерогенные или радиоактивные материалы. Наряду с достоинствами, древесина обладает рядом таких недостатков, которые могут в короткий срок привести строение в негодность. Прежде всего — это переувлажнение и вследствие этого — гниль.

К положительным свойствам древесины относятся:

— легкий объемный вес при относительно высокой прочности (сосна при объеме веса 0,5 т/м3 на сжатие имеет прочность 100 кг/см2 , а на растяжение — 70 кг/см2, в то время как железобетон при объемном весе 2,4 т/м3 имеет соответственно только 45 кг/см2 и 11 кг/см2);

— низкий коэффициент теплопроводности (строительная древесина оказывает сопротивление прохождению теплового потока в 7—10 раз больше, чем обычный бетон и железобетон, что позволяет использовать древесину в качестве эффективного утеплителя);

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Борьба с незваными гостями

Борьба с молью

Всем известно, сколько неприятностей доставляет моль. Разновидностей моли очень много. Это и наиболее распространенная платяная моль, которая портит шерстяные вещи, и мебельная, и шубная, и ковровая и пр. Почти все они питаются шерстью, натуральным шелком и другими материалами, содержащими белок — кератин* Однако некоторые виды моли поедают также муку, зерно и другие пищевые продукты, а иногда и ткани из синтетических материалов.

За время своей жизни моль проходит четыре стадии развития: яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Шерстяными ве

* Помимо моли шерстью могут питаться также некоторые виды жуков (кожеед ковровый, кожеед шубный и др.).

щами питаются только гусеницы моли. Летающая моль (бабочка) подобного вреда не приносит, но она откладывает яйца, из которых и выходят гу-сеницы-врелители.

Моль редко портит вещи, которые постоянно носят или время от времени выносят на открытый воздух. Как правило, порче молью подвергаются те веши, которые мы убираем на хранение в теплое время года.

Борьба с молью достаточно сложна. Она включает в себя целый комплекс профилактических мероприятий. Чтобы предупредить появление моли, прежде всего необходимо как можно чаще убирать квартиру, систематически чистить ковры и мягкую мебель (лучше всего пылесосом), не реже 1—2 раз в месяц делать влажную уборку, а иногда — с применением дезинфицирующих

средств, например монохлорамина, и регулярно проветривать помещение.

Перед тем как укладывать вещи на хранение, их следует хорошо вычистить и высушить. Химическая чистка изделий также препятствует появлению моли. Очень полезно и такое профилактическое мероприятие, известное с давних времен: перед тем как шерстяные вещи прячут на хранение, их держат несколько часов на солнце, одновременно выбивая из них пыль. Под действием солнечных лучей яйца моли погибают.

Чистые сухие вещи лучше всего хранить в полиэтиленовых пакетах или мешках, которые надо хорошо завязать или запечатать с помощью клейкой ленты.

Регулярно, не реже одного раза в месяц, вещи надо ос-

68