Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 106

Рис. 3

щение объема уже не происходит, хотя физически связанная вода еще не успевает полностью испариться.

Для сушки лучше всего изготовить стеллаж с навесом (рис. 3). Очень важно, чтобы кирпичи не попали под прямое воздействие солнечных лучей и хорошо проветривались. Длительность сушки зависит от температуры, влажности и подвижности наружного воздуха и занимает примерно от 6 до 15 суток.

Водостойкость кирпича-сырца низ

кая, поэтому сложенные из него стены необходимо защищать от воздействия влаги. Длина свеса кровли постройки из сырца должна быть не менее 600 мм, швы кладки тщательно перевязаны, а оконные и дверные проемы расположены не ближе 1,5 м от углов.

Мне не раз приходилось строиться, причем в разных климатических зонах, с использованием кирпича-сырца. Стены пришлось оштукатурить, только через несколько лет обложил (облицевал) их обожженным кирпичом, перевязав облицовку через 5—6 рядов по высоте тычковыми рядами. Прошу прощения, немного ушел от данной темы. Продолжим далее о кирпиче, но уже обожженном.

Кирпич-сырец является исходным материалом, и при необходимости его можно обжечь и превратить в ценный строительный материал не хуже заводского, а возможно, даже и лучше. Как уже сказано выше, обжиг кирпича — дело хлопотное. Для постройки особняка вряд ли стоит

Ответная память Приказа каменных дел дает ряд весьма существенных цифр о производстве. Оказывается, что в московских кирпичных сараях, «которые ведомы в приказе каменных дел, делают кирпич городовые записные кирпичники» по 10 тыс. кирпичей на человека (в сезон). Оплата была сдельная — по 15 алт. за тысячу штук. Обжигательные печи в сараях неодинаковые: садится в печь по 25 тыс., по 35 тыс., по 40 тыс. и по 50 тыс. кирпичей. Обжиг кирпича в печи продолжается по 8 и по 10 дней. Расход дров составлял по 40 саж. на 100 тыс. кирпичей.

Так как смоленские кирпичные сараи делались, «как довелось по извычаю», то по ним в известной степени можно судить и о московских сараях, в частности о печах для обжига кирпича. Для постройки печи в Смоленске выкапывали котлованы глубиной 1 арш.

Одна из печей была следующая: ее длина 5 саж. 2 3/4 арш., ширина с одного конца («с быком») 4 саж., с другого конца (с лестницей) 5 саж.

1 арш., вышина 2 саж. 1 арш. Одинакового типа были три другие печи. Они имели длину 6 саж., ширину (с лестницей) 5 саж, вышину 2 1/2 саж.

Печи московских сараев имели по 130 сводов и 2 двери, «куда кирпич выносить».

Размеры кирпича были установлены «государевы»: длина — 7 верш., ширина — 3 верш., толщина — 2 верш. Вы-делывались они в деревянных формах (творилах) из осиновых пластин. Для снятия лишней глины применялись «ножовые гвозди».

У каждого сарая имелось по четыре чана, стояли ушаты и шайки для воды. Кирпичники получали ведра, лопаты.

Наряду с государственными (царскими) кирпичными сараями, были сараи, принадлежавшие отдельным лицам. Из частных кирпичных заводов можно отметить, например, принадлежавший «думному дворянину Прокофею Козми-чу Елизарову» (1667 г.). Завод находился на участке земли длиной в 70 саж., шириной 25—35 саж. в Садовниках и

имел две печи для обжига кирпича и три кирпичных сарая. Участок прилегал к небольшому озерку, вода которого, очевидно, использовалась для производства.

Документы и сооружения того времени показывают, что кирпич был крепкий, твердый, тяжелый и вообще превосходного качества.

Постройки делались на известковом растворе. В известь, разведенную водой, добавляли просеянный песок Кирпич смачивался водой и погружался затем в раствор. Схватывание раствора происходило через час. Известь была хорошего качества.

Об устройстве известковых печей можно судить по следующему: в 1666 г. голова московских стрельцов Юрий Лу-тохин по указу купил в казну известковые печи. В Пахрине печь крестьян д. Новлянки «около ее 16 сажен, вышина 15 пядей, а по их де скаске (т. е. рассказу. — Ред.) будет из нее 900 бочек» — за 112 руб. 30 алт. 2 деньги. В д. Кашкино — печь по окружности 11 саж., выши-

104