Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 103

в основном с участка плюс свой «мини-заводик», который почти день и ночь коптит небо. Где и как он добывает топливо, писать не буду, скажу только, что занялся он обжигом сырца по моей подсказке и освоил это дело довольно хорошо вместе со своей многочисленной детворой. Да и нам, соседям, польза от этого, так как в садах перестала водиться всякая пакость — вредителей растений стало гораздо меньше, подкурило, видно, их дымом. Да, труд «кирпичный» нелегок, и одно дело обжечь 100—200 кирпичей, а другое — если этим заниматься все лето. Не позавидуешь!

После топлива надо решать вопрос с глиной, так как это основной материал, который требуется для производства настоящего кирпича. Хорошо бы, чтобы она была как можно ближе к месту вашего будущего производства, если же ее придется завозить издалека, то это уже будут расходы, и лучше, чтобы они были как можно меньше.

Не любая глина идет на это дело, так как механическая прочность кирпича зависит прежде всего от ее состава и чистоты. Поэтому надо сначала убедиться в качестве сырья.

Существует несколько способов определения жирности глины. Расскажу о самом простом. Возьмите 0,5 л глины, добавьте в нее чуточку воды и тщательно размешайте до тех пор, пока она не вберет в себя всю воду и не станет прилипать к рукам. Приготовьте крутое тесто, скатайте из него шарик размером 40—50 мм и лепешку диаметром 100 мм (рис. 1). Затем просушите эти «игрушки» в тени 2—3 дня. Если на шарике или лепешке за это время появится трещина, значит глина слишком жирная и требует добавления песка. А если трещин нет, и шарик, брошенный с высоты 1 м, не рассыпался — глина нормальной жирности. Тощие глины не растрескиваются, но и прочности не имеют, в них приходится добавлять более жирную глину. Все добавки делают в несколь-

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

Из родословной русского кирпича

Кирпич (плинт) применялся на Руси при сооружении стен и церквей с XI в., но более всего он шел на устройство печей, причем в древности существовали даже соответствующие мастера — «печные зижители». В Москве производство кирпича увеличивается с XIV в. В 1475 г. был устроен кирпичный завод за Андроньевским монастырем с печью для обжига кирпича. Размеры кирпича были введены новые: длина — 6 1/2 верш., ширина — 2 1/2 верш., толщина — 1 1/2 верш. Этот кирпич получался длиннее и Уже прежнего, по качеству был тверже. Чтобы расколоть, нужно было предварительно размачивать в воде.

Но вообще кирпич применялся различных размеров (рис. 1). Водяной ров близ Кремлевской стены, вырытый в 1508 г., как показали исследования при устройстве мавзолея В. И. Ленина, был сделан из кирпича длиной 278— 311 мм, шириной 133—167 мм,

толщиной 70—75 мм. Кирпич имеет нормальный обжиг и хорошо сохранился в земле. Анализ показал, что в кирпиче сравнительно много окиси магния (до 2,6%), а также окиси кальция (до 10%).

Швы кладки отличались большой толщиной (до 35 мм). В известковом растворе находился крупнозернистый песок москворецкого типа. Раствор оказался достаточно жирным; так, на одну весовую часть извести в нем было 1,5 весовой части песка. Еще более жир-

Рис. 1

кирпич Аристотеля 1475 г.

17, в

1/, в

государев кирпич 1664 г. 3 в

2 в

7 в-

ным был раствор в стене Ки-тай-города 1535 г. (а именно — 1 : 1,12) и в стене храма Нового Иерусалима под Истрой 1660 г. (1 : 0,67) .

При прокладке канализационных труб в 1924 г. у набережной реки Москвы (вблизи угловой Водовзводной башни) обнаружена древняя стена, сложенная из красного кирпича необыкновенно крупных размеров. В среднем кирпич имел размеры 558x277x154 мм. Это по объему превышает современный кирпич в десять раз и много больше всех известных древних кирпичей. Несмотря на столь крупные размеры, кирпич хорошо обожжен во всю свою толщину. При этом на поверхности нигде не было обнаружено ок-линкерования. Прочность кирпича значительная, хотя промешивание недостаточно полное, что характерно вообще для древних русских кирпичей. По мнению технологов, формовка такого кирпича производилась набиванием

101