Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 104

Рис. 1

ко приемов, каждый раз проверяя качество полученной массы.

Когда оптимальный состав раствора будет найден, приготовленное глиняное тесто можно использовать не только для

изготовления кирпича, но и в качестве гидроизоляции для фундаментов, глиняных замкбв, колодцев.

По способу изготовления кирпич бывает двух видов: обожженный (обычный красный) и необожженный (кирпич-сырец). Последний, если приготовлен из хорошей глины и правильно высушен, почти не уступает обожженному. Его вполне можно использовать для строительства небольших сооружений, например, сарая или бани. С этого кирпича и начнем.

Прежде всего необходимо изготовить простейшую форму (рис. 2). Материал для нее — доски толщиной 20—25 мм и два листа фанеры. Габариты выбраны по стандартным размерам кирпича: 250 х 120 х 65 мм. Нижняя и верхняя крышки имеют конические выступы, формирующие в кирпиче пустоты. Они улучшают его контакт с раствором. Все детали формы соединяются гвоздями длиной 50—60 мм. Верхнюю крышку надо сделать съемной. Таких форм должно

деревянной формы глиной и уплотнением ее молотком из целого дерева (чекмарем). Обжиг был возможен одновременно с известью.

Можно согласиться также, что этот кирпич находился в кладке стены, окружавшей низ Водовзводной башни; это имело здесь особый смысл ввиду возможного повреждения стены во время паводков. Лабораторные исследования позволили дать достаточно высокую оценку древнему московскому кирпичу.

Значительно улучшилось производство строительных материалов после организации в 1584 г. Приказа каменных дел (существовал до 1700 г.). Для этого Приказ мобилизовал в принудительном порядке каменщиков, кирпичников, горшечников не только по Москве, но и в ряде других городов и мест, иногда достаточно отдаленных. Восстановление Москвы, например, после пожара 1626 г. велось таким способом.

Так как подвоз строительных материалов с далекого расстояния представляет зна

чительную сложность, то особое внимание обращается на развитие производства их под Москвой. В связи с необходимостью вести большие работы по обновлению Кремля в 1647 г. устраивается у Даниловского монастыря кирпичный завод, причем в этих Даниловских сараях построена печь для обжига 34 500 кирпичей в сутки. Работу эту выполнил печник Кузьма Кондратьев.

Имеются также Хамовниче-ские кирпичные сараи, Крутицкие, а затем строятся сараи у Калужской заставы.

В 1666 г. из Вологды, Бело-озера были затребованы все каменщики, кирпичники, горшечники «на Москве церковные и дворцовые и полатные и Кремля и Китая и Белого городов, городовые каменные дела делать да в Даниловских и в Ха-мовнических сараях кирпичное дело делать перед прежними годы с прибылью».

Каменщики и кирпичники обычно приезжали без инструмента, так как он предоставлялся на месте работ.

В 1681 г. решено увеличить

производство кирпича в московских сараях и делать с прибавкой каменное дело Для этого опять затребовали каменщиков с Белоозера.

В съезжих избах городов велся строгий учет всех мастеровых по специальностям, причем соответствующие списки пересылались в Каменный приказ. В случае больших строительных работ мастеровые вызывались с мест. Если же они «учнуг хорониться, то жен их и детей сискивать и метать в тюрьму, покаместа мужья их не объявятся». После появления укрывавшихся их наказывали и все же посылали к месту работ.

Вместе с тем кирпичники пользовались большими льготами. Например, тульские кирпичники грамотой 1587 г., подтвержденной в 1622 г., освобождались от налогов и постоя, могли беспошлинно копать глину, не платили мыта и мостовщины, имели право варить пиво и брагу для собственного потребления. Судить их мог только Каменный приказ в Москве.

Большое строительство жи-

102