Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 102

дроссель

вилка ■ф

карандаш цанговый

Рис. 1

по сравнению с промышленными образцами. В частности, бесшумна, долго служит, проста конструктивно. Тем более, что в эксплуатации находится еще много газовых плит, которые не оснащены электроподжигом.

Вот что потребуется для работы: 1— 1,5 м одножильного электропровода, одножильный провод с вилкой (можно и двужильный), цанговый карандаш, пус-корегулирующий аппарат (дроссель от лампы дневного света, что не дефицит). И никаких конденсаторов, диодов, реле, сопротивлений...

Пускорегулирующий аппарат — составная часть светильника дневного освещения. Он представляет собой катушку, заключенную в металлический корпус прямоугольной формы с двумя (или четырьмя) выводами.

Порядок сборки: одножильный провод припаять (скрутить) к одному из выводов дросселя. В двужильном проводе использовать только один вывод (штырек). Второй конец вилки остается в свободном состоянии. Гибкий провод длиной 1—1,5 м припаять (прикрутить) к свободному выводу дросселя.

Оголить 2—3 мм свободного конца гибкого провода длиной 1—1,5 м и зажать его в корпусе цангового карандаша вместо грифеля. Изолировать выводы дросселя (рис. 1).

Порядок работы зажигалки: включить вилку в розетку электросети. Открыть газовую конфорку и наконечником чиркнуть по боковой поверхности конфорки, появится искра и газ загорится. Если этого не произойдет, следует повернуть вилку относительно розетки на 180°.

Меры предосторожности: не рекомендуется прикасаться к оголенному наконечнику и заземленным предметам одновременно.

Вопрос: П.П. Бибик, Ростовская обл.

Прошу описать в журнале конструкцию печи для обжига небольшого количества кирпичей (200—400 шт.)

В. В. ПРОНЖЕНКО, Казахстан

Кирпич настоящий

Кирпич можно изготовить своими руками, соорудив на подворье или на дачном участке небольшой кирпичный «заводик».

Но прежде чем основать новое дело, я настоятельно советую всем обдумать и решить один вопрос, от решения которого будет зависеть все будущее производство. Прежде всего надо подумать об энергоносителе, иначе говоря — топливе. Производство кирпича-сырца топлива не требует, зато, чтобы произвести 50—100 настоящих кирпичей, дровишек сжечь придется прилично. Одно дело — человек живет в тайге, вдали от цивилизации, и если ему потребуется кирпич для сооружения печки в избе, а купить его негде (да кто его сейчас повезет в глухую деревню?), то невольно приходится решать этот вопрос на месте и очень просто, так как в тайге проблема дров никогда не возникала. Так же, думаю, можно решить этот вопрос везде, где есть лес или лесопильное производство, или другие недорогие (лучше дармовые) энергоносители. Это главное, и если все в этом вопросе будет гладко, то можно смело браться за дело.

Скитаясь по сибирской и дальневосточной тайге (я работал в поисковых партиях), мне не раз приходилось не только видеть, но и принимать участие, помогать мужикам строить охотничьи избушки, обжигать кирпич, класть из него в домовьях печки. Это один повод, чтобы взяться за эту статью. Есть и второй. Сейчас я живу в степной зоне, давно уже на пенсии и занимаюсь любительским садоводством и огородничеством. Худо-бедно, но на жизнь хватает, да еще плюс рыбалка помогает. А вот моему соседу по дачному участку гораздо труднее. Семья большая, сам безработный, и кормятся

100