Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 99

лены пластиной 4 с отверстием, закрываемым клапаном 5. Пружина 6 одним концом упирается в нижнюю пластину 7, другим давит на клапан 5, удерживая его в верхнем положении. При этом трубка 2 перекрыта. В качестве датчика-регулятора в устройстве применен шнур 8, натянутый между клапаном 5 и штырем 3. Шнур, как это свойственно волокнистым материалам, в сухом состоянии короче, чем во влажном.

В горшок 9 с растением 10 устанавливают устройство для полива таким образом, чтобы штырь 3 оказался полностью погруженным в субстрат 11. Допустим, в момент установки и субстрат 11 и шнур 8 — сухие. В горшок 9 сразу же начинает поступать вода, смачивая субстрат 11 и шнур 8. Шнур 8 намокает и увеличивается в длине, «отпуская» клапан 5. Пружина 6 разжимается и прижимает клапан 5 к отверстию в пластине 4. Подача воды на субстрат 11 прекращается. При подсыхании субстрата 11 и шнура 8 последний уменьшается в длине и оттягивает клапан 5 вниз. Открывается отверстие в пластине 4. Процесс повторяется. Так устройство регулирует влажность субстрата, не допуская ни его высыхания, ни переувлажнения.

Швейная игла. При вдевании нитки в ушко иголки нередко возникают затруднения, особенно в тех случаях, когда нитка толстая или капроновая. Но если пользоваться иглой, которую изобрел Михаил Тян, такие затруднения исключены. Предложенная им игла (заявка № 96-106442/20) изготовляется из материала с эффектом памяти формы с точкой перехода в 40°С, например, из нитинола. Материалы с эффектом памяти формы могут существовать в двух формах: при темпера

Рис. 5

4 Сделай сам № 1

туре ниже точки перехода в холодной форме, при температуре выше точки перехода — в горячей. Игла (рис. 5, а — в горячей форме при заправке ее нитью, а рис. 5, б — при работе в холодной форме) представляет собой стержень 1 с заостренным концом 2 и осевой прорезью 3 на противоположном конце. Причем в холодной форме края прорези 3 прижаты друг к другу, а в горячей — разведены.

Перед работой иголку нагревают до температуры выше 40°С. Края прорези расходятся. В прорезь 3 вставляют нить, как показано на рис. 5, а. После остывания иголки ниже 40°С края прорези сомкнутся и крепко зажмут нить 4 (рис. 5, б). Иголка готова к работе. По окончании работы или при необходимости заправить иголку другой ниткой, нагреванием иголки выше 40°С разводят края прорези 3 и вынимают нитку.

Устройство для перемещения мебели.

Михаил Тян предложил устройство для облегчения перемещения мебели (Патент РФ № 2141923).

Устройство (рис. 6) состоит из магни-тострикционных излучателей 1, вибрирующего слоя 2, подпорок, каждая из которых состоит из нижней 3 и верхней 4 опор, винтов 5 и 6, находящихся в резьбовом соединении со втулкой 7, причем один из винтов имеет левую резьбу, другой — правую. Между подпорками и излучателями 1 помещены прокладки из амортизирующего материала 8. Магнито-стрикционные излучатели 1 сообщаются кабелем с ультразвуковым генератором (на рис. не показан).

Устройство используется следующим образом. Мебель, не имеющую ножек, ус

Рис. 6