Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 96

одна, поэтому намотать ее никакого труда не составит.

Взяв кончик нити в руку, опускаем диски. Они движутся вниз, приобретая вращение. Когда нитка полностью раскрутится с оси, диски на миг остановятся и начнут подниматься вверх, накручивая на ось нитку. И так несколько раз

Диски 2 и 3 можно изготовить из фанеры толщиной 8—10 мм или из пластмасс, из дешевых металлических сплавов, можно использовать колеса от любых заводских игрушек. Оптимальный диаметр дисков около 70 мм, однако могут быть и другие размеры от 30 до 100 мм.

Изготовить диски удобнее всего на токарном станке. Для этого следует нарезать из кусочков фанеры квадраты. В середине их просверлить отверстия. Несколько таких заготовок надеть на винт или болт соответствующего диаметра. Например, и отверстие, и болт могут иметь диаметр 8 мм. Диски на болтах зажимаются гайкой и протачиваются на токарном станке.

Чтобы маятник был способен на большее число циклов подъема и опускания, необходимо исключить задевание нити 4 за края дисков 2 и 3 и снизить ее трение о диски.

Для этого у дисков 2 и 3 следует закруглить кромку А, а всю поверхность внутренней стороны Б дисков 2 и 3 покрыть лаком или краской, чтобы получилась глянцевая поверхность.

Цилиндрический обод и наружные стороны дисков можно раскрасить яркими красками. А можно раскрасить их секторы красками, дающими при вращении цветовой оптический эффект. Например, секторы дисков поочередно закрасить желтой и синей красками, как показано на рис. 2. Если правильно подобрать оттенки красок, то при вращении дисков возникает эффект зеленого цвета. Это будет дополнительное качество вертикального маятника.

А можно на поверхности дисков нанести черно-белые рисунки, которые при вращении дисков дают цветовой эффект (рис. 3).

Ось 1 должна прочно закрепляться в дисках, ее можно посадить на клей. Можно также в диски 2 и 3 вклеить или запрессовать втулки 5, имеющие в центре отверстия с резьбой, например, М-4. В этом случае в качестве оси будет ис

дерева, металла или дешевого металлического сплава. Сквозь диск 1 проходит плотно закрепленная в нем ось 2. На оба выступающих из диска конца наматываются нити 3.

Если оба конца нитей закрепить или держать в руке, а диск опустить, он будет падать вниз, нити с оси раскручиваются, а сам диск приходит во вращение. Когда нити полностью раскрутятся, движение диска вниз прекращается, а так как он вместе с осью вращается, нити будут наматываться на концы оси и диск начнет подниматься вверх, теряя скорость вращения до полной остановки. Затем он снова начнет двигаться вниз, приобретая вращение. И так несколько раз.

Чтобы маятник успешно действовал, на оба выступающих конца оси надо наматывать равное количество витков нити, одинаковы должны быть их расположение и диаметр, иначе маятник перейдет в беспорядочное качание. Понятно, что с такими условиями ребенок не справится.

Однако если вертикальный маятник несколько видоизменить (рис. 2), то пользоваться им будет легко.

Как видно, в этом варианте на оси 1 закреплены два диска 2 и 3. На ось между дисками 2 и 3 и наматывается нить 4. Она

Рис. 2