Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 97

Рис. 3

пользоваться винт соответствующего диаметра, который во втулках законтривает-ся гайкой или фиксируется клеем.

Следует иметь в виду, что, чем меньше диаметр оси, тем большую скорость вращения приобретают диски маятника при движении вниз. Оптимальный диаметр оси в этом случае 4—5 мм.

Нить лучше взять прочную, капроновую, ее следует прочно привязать к оси между дисками. Зазор между ними составляет 2—4 мм, зависит от толщины нити, от диаметров дисков.

Учитывая то, что на изготовление такой игрушки могут быть использованы обрезки, отходы фанеры и других материалов, может оказаться целесообразным их изготовление на предприятиях, где такие отходы имеются. Изготовление их несложное, оборудование нужно простейшее, да и высокой квалификации исполнителей не требуется.

Вот и выходит, что для домашнего умельца это доступная в изготовлении игрушка для детей и внуков, а для предприятия — возможность рационального использования никуда непригодных отходов.

учатся изобретать. Немало запатентованных ими изобретений относится к домашнему хозяйству, облегчает быт людей, помогает домашним умельцам.

Соединитель электрических проводов.

Соединение электропроводов — операция, которая отнимает немало времени при монтаже и ремонте электропроводки на производстве и в домашних условиях. Естественно, проводить такие работы непросто в труднодоступных местах и на высоте. Типичный пример — подвеска люстры. Сложность такой операции и в необходимости работать в неудобной позе, и в том, что кончики соединяемых проводов обычно короткие и ломкие, ведь скрытые проводки в помещениях выполняют чаще всего из хрупких алюминиевых проводов.

Известны устройства, которые позволяют быстро и без затруднений соединять провода. Но они имеют довольно сложную конструкцию, дороги, а их габариты — более спичечной коробки. Такой «коробок», разместившись на проводке, конечно, ее не украсит. Эти недостатки постарался устранить Виктор Ильичев. Он разработал и запатентовал соединитель (Патент РФ № 2068605), который заметно проще и дешевле известных и состоит всего из одной детали.

Соединитель изображен на рис. 1 в исходном состоянии, а на рис. 2 — то же с соединенными проводами. На рис. 3 дана развертка. Он представляет собой трубчатый корпус 1, свернутый из листа упругого токопроводящего материала и имеющий продольную прорезь, с одной стороны которой имеется язычок 2, вставленный в окно 3, выполненное на другой ее стороне 4. Внутрь корпуса 1 отбортованы острые зубцы 5, образованные просечкой в листе. Наружные поверхности устройства покрыты электроизолирующим слоем.

Рис. 1

н. п. колчев

Новые идеи подает молодежь

В городе Сосновый Бор Ленинградской области работает клуб «Юный изобретатель», в котором ученики 7—11-х классов

95