Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 95

Рис. 3

рушки. Край коврика можно также обшить лентой (рис. 3, б). Такой коврик можно украсить аппликацией: домики, деревья, зверюшки, птички, различные орнаменты, но, главное, не перекрывайте тесьму-дорожку.

На таком коврике можно даже играть с ребенком 4—5 лет. Интересно разыгрывать здесь сюжеты сказок, придумывать разные истории и игры, учить буквы и цифры. Используя имеющиеся у ребенка игрушки, можно строить из кубиков и конструктора крепости и дворцы, космические корабли, устраивать бои и рыцарские турниры с солдатиками, путешествовать.

Такие игры помогут развить речь ребенка, его воображение, внимание и аккуратность, координацию движений, помогут лучше ориентироваться в пространстве. Ведь ребенок может не только ползать по коврику, но и ходить по «дорожкам», прыгать и скакать через препятствия.

Коврик можно сделать двусторонним — на одной стороне разноцветная прыгалка — клеточка, на другой — речка, лес, тропинки. Сам коврик надо сделать на молнии, чтобы было удобно вытащить прокладку и постирать.

Прокладка может быть сделана из старого одеяла, пледа, тонкого войлока. Удобно использовать для этой цели туристический матрасик — он не промокающий, легкий и ровный.

Чтобы коврик не морщился и не завертывался, хорошо сделать на плинтусе пола пуговку-пробку, а на коврике — петельку.

Сделать коврик просто. Сначала возьмите плотную ткань — это будет основа, размер ее вам подскажет площадь пола или манежа, или места, где играет ваш малыш. Приготовьте кусочки ткани, выстирайте их, отгладьте. Придумайте рисунок коврика, исходя из имеющегося материала, интересов и навыков малыша. Сделайте из бумаги выкройки по рисунку, вырежьте по ним ткань и пришейте кусочки ткани к основе (рис. 3, а). Затем возьмите ленту, тесьму и пришейте (или пристрочите) поверх стыков ткани — это «дорожки». Ширина ленты — 10—12 см — не уже, чтобы ребенку было удобно ходить по этим дорожкам и передвигать иг-

ю. н. НОВОЖИЛОВ

Вертикальный маятник — игрушка и наглядное пособие

Вертикальный маятник, всем известный из школьной физики, это одновременно и игрушка, и физический прибор, демонстрирующий преобразование потенциальной энергии поднятого тела в кинетическую энергию его вращения и обратно.

Вертикальный маятник (рис. 1) представляет собой диск 1, изготовленный из

93