Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 98

Рис. 2

Рис. 3

Соединителем пользуются так: одновременно нажимая на язычок 2 и край 4, расширяют прорезь корпуса 1. При этом зубцы 5 расходятся. С обеих сторон корпуса 1 вставляют концы соединяемых проводов до достижения контакта между ними и отпускают язычок 2 и край 4. При этом края прорези корпуса 1 сходятся, зубцы 5 проходят через электроизоляцию 6 и впиваются в провода 7. Так обеспечивается прочное удержание проводов и надежный электрический контакт между ними. Соединенные места внешне мало отличаются от остальной части провода, так как соединитель лишь незначительно увеличивает диаметр провода на участке соединения.

Долговечный напильник. Известно, что рабочий ресурс напильников ограничен. Это объясняется тем, что высота зубчиков на их рабочей поверхности не превышает 0,5 мм и они быстро истираются. Вадим Головач предложил нехитрый способ из

готовления долговечного напильника (Патент РФ № 2120842).

Частую стальную щетку окунают в расплавленный силумин (сплав алюминия с кремнием). После остывания силумина из щетки получается силуминовый брусок, пронизанный стальными щетинками. Если его поверхность протереть тряпочкой, смоченной раствором щелочи, то поверхностный слой силумина растворится и обнажатся кончики металлической щетины. Они могут работать как зубчики напильника, а брусок — как напильник. По мере истирания кончиков металлической щетины, протирание рабочей поверхности напильника щелочью можно повторять. Рабочий ресурс такого напильника будет в несколько раз выше, чем у обычного.

Автоматическое поливание цветов. Что

делать, если вся семья уезжает из дома, скажем, на месяц? Комнатные растения будет некому поливать, и они за это время могут погибнуть. Наташа Боку предложила автоматическое устройство для полива растений (Патент РФ № 2090060) — простое, дешевое и очень надежное.

Устройство (рис. 4) включает поливную трубку 1, соединенную с питающей трубкой 2 и штырем 3. Трубки 1 и 2 разде-

Рис. 4

96