Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 100

танавливают на опоры 4, включают излучатели 1 и перемещают в нужном направлении. Если у мебели имеются ножки, устройство устанавливают под нее и вращением втулки 7 перемещают винты 5 и 6, раздвигают подпорки до упора с нижней поверхностью мебели и после этого продолжают вращать втулку до обеспечения зазора между ножками мебели и полом.

При включении ультразвукового генератора в излучателях 1 возникают ультразвуковые колебания, которые передаются на вибрирующий слой 2. Трение между вибрирующим слоем 2 и полом значительно уменьшается, что позволяет перемещать мебель без больших усилий и без повреждения пола.

Светильник — очиститель воздуха. В

воздухе жилых и рабочих помещений всегда содержатся вредные примеси: пыль, различные, в том числе и болезнетворные микробы. Для очистки воздуха можно было бы использовать кондиционеры или воздушные фильтры с воздуходувками, но последние плохо вписываются в интерьер помещения и при работе издают шум, а кондиционеры — дороги.

Антон Чернецов решил очищать воздух в помещении с помощью светильника, в конструкцию которого он внес соответствующие изменения. Предлагаемый им светильник (Патент РФ № 2121108)

содержит (рис. 7): электролампу 1 с арматурой 2, плафон 3, открытый снизу и сверху. Нижняя часть плафона 3 выполнена из материала, пропускающего рассеянный свет. В верхней части плафона установлен электрод 4, представляющий собой пластины из листового металла 5, свернутые в цилиндры и расположенные кониентрично одна относительно другой. Пластины 5 соединены между собой перемычками 6 и установлены на упорах 7 внутри плафона. Нижняя часть плафона 3 закрыта вторым электродом 8, изготовленным в виде сетки из прозрачного электропроводящего материала. На арматуре 2 укреплена термобатарея 9, подающая напряжение на электроды 4 и 8. Как вариант можно электроды 4 и 8 подключать к сети через выпрямительную схему.

Светильник работает так. На электролампу 1 подают электрическое напряжение. Лампа освещает помещение. Стенки плафона и сетка электрода 8 выравнивают освещение, создавая комфортные условия для зрения людей, находящихся в помещении. Лампа при работе нагревается и нагревает окружающий воздух. Теплый воздух поднимается вверх, а на его место снизу поступает холодный. Так обеспечивается непрерывная циркуляция воздуха через плафон.

Спаи термобатареи 9, обращенные к лампе, нагреваются. Другие его Спаи, помещенные, например,вне плафона, контактируют с менее нагретой средой за счет разности термо-ЭДС, которая обеспечивает заряды на электродах 4 и 8. По другому варианту на электроды подается напряжение от сети через выпрямительную схему.

Частички пыли, находящиеся в воздухе, проходя через сетку 8, получают заряд, а в верхней части плафона эти частички оседают на них. Из светильника выходит очищенный от пыли воздух. Предложенный светильник, занимая столько же места, сколько и обычный, и не увеличивая потребления энергии, выполняет дополнительную функцию — очищает воздух в помещении.

Прибор для сушки рук. Различные электрические приборы для сушки рук, установленные в местах общего пользования, имеют один недостаток — процесс сушки с их помощью занимает 2—4 мин.

Рис. 7

98