Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 101

Рис. 8

В наш век постоянной спешки это воспринимается как досадная потеря времени. Из-за этого нередко возникают очереди из числа желающих высушить руки. Такая «медлительность» приборов объясняется тем, что их осушающее действие основано только на испарении влаги потоком воздуха. А это — медленный процесс, особенно если воздух поступает недостаточно подогретым. Еще хуже испаряются капельки влаги.

Это учел Даниил Сусин в изобретенном им приборе для сушки рук (Патент РФ № 2119292), в котором постарался обеспечить условия для эффективного сдувания капелек воды с рук. Его прибор (рис. 8) включает: проточный корпус, состоящий из верхней 1 и наклонной 2 частей. В верхней части 1 помещены вентилятор 3 с электродвигателем 4 и электронагреватель 5. В наклонной части 2 установлены электроды 6, закрытые пластинами 7 из электроизоляционного материала. Электроды 6 параллельны друг другу и наклонены к горизонту под углом около 45°. Пространство между пластинами 7 образует сушильную камеру.

В верхней части 1 корпуса над его изгибом выполнены окна 8 с эластичными

манжетами 9. В приборе имеется также высокочастотный генератор 10 и электромагнитное реле 11. При переходе от верхней части 1 корпуса к наклонной его сечение уменьшается.

Уже в первые секунды после начала работы прибора, когда нагреватель еще не успел разогреться и начал подогревать проходящий воздух, воздушный поток, направляемый вентилятором 3, сдувает капли воды. После удаления капель с поверхности рук оставшаяся влага быстро осушается подогретым воздухом. Это сокращает время сушки рук до 30 с!

Прибор работает следующим образом. Кисти рук через окна 8 вводят в сушильную камеру. Манжеты охватывают их и предупреждают утечку воздуха через окна 8. Ладони изменяют диэлектрическую проницаемость среды между электродами 6, в результате чего изменяется величина тока в цепи «генератор 10 — электроды 6 — генератор 10» и срабатывает реле 11, включая линию, питающую электродвигатель 4 и электронагреватель 5.

Электродвигатель 4 начинает вращать вентилятор 3, который прогоняет воздух внутри проточного корпуса в сторону его наклонной части 2. Нагревателем 5 подогревается проходящий воздух. В наклонной части 2, имеющей сечение меньше, чем в верхней 1, воздух ускоряется и сдувает капли, а также ускоряет осушение влаги в целом.

После окончания сушки руки вынимают из своеобразной сушильной муфты.

В. В. ПРОНЖЕНКО

Газовая зажигалка — простая

и долговечная_

Если у вас «полетела» газовая зажигалка и вы подумываете о перемотке трансформатора, можете воспользоваться моей подсказкой. Данная конструкция зажигалки была создана в период экономического кризиса после распада Союза, когда дефицит был буквально тотальным. Зажигалка, замечу, с успехом работает все эти годы. Я бы сказал, что она имеет даже определенные преимущества

99

4*