Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 108

таа?

Я '' !' ;;»

Рис 4

ностей и, конечно же, с учетом топливных ресурсов (рис. 4).

В бочку кирпич-сырец укладывается один на другой с небольшим зазором. После заполнения бочки ее закрывают металлическим щитом для предотвращения доступа холодного воздуха. Можно использовать и вырезанные днища, приклепав или приварив к ним для удобства ручки. Огонь в костре поддерживается

в течение 18—20 ч, так что топливо не должно кончиться преждевременно. Режим обжига подбирается экспериментально.

Остывать загруженная бочка должна постепенно, при закрытых крышках. Температуру можно регулировать, уменьшая огонь костра. Открывают бочку лишь после окончательного остывания — спустя 4—5 ч.

Завершив дело, проверьте качество работы. Остывший кирпич расколите на две половинки. Хорошо обожженный кирпич на разломе имеет одинаковый цвет и структуру.

Полейте обломки водой и выдержите несколько часов. После намокания обожженный кирпич не должен разрушаться. Сравните свойства самодельного кирпича с заводским и можете делать вывод — удался ли ваш. Надо заметить, что, как и в любом деле, все постигается практикой, и чем больше опыта, тем лучше идет дело.

В 1777 г. в Москве находилось 30 кирпичных заводов. Из них 17 были расположены за Калужскими воротами, занимая земельные участки от 400 кв. саж. до 5 десятин, 5 — за Пречистенскими воротами, 3 — близ Андреевского монастыря, 3 — в Переяславской ямской слободе и по одному за Арбатскими воротами и в Семеновской солдатской слободе. Заводы страдали от недостатка кирпичедельцев. В общей сложности частные заводы вырабатывали до 20 млн. кирпичей в год.

Хуже было положение с черепицей. Хотя в 1740 г. был издан указ о замене в Москве деревянных крыш черепичными и размножении соответствующих заводов, но на самом деле под Москвой в 70-х годах XVIII в. имелся только один черепичный завод, да и тот затем прекратил работу. Черепицу приходилось привозить из Гжели, но качество ее было невысоким, поэтому в 1778 — 1780 гг. был построен казенный Усть-Сетунский кирпичный и черепичный завод.

Завод сначала делал кирпич для своих потребностей. Затем стал работать преимущественно для казенных надобностей. Его производительность была около 2 млн. кирпичей в год.

Изготовляемая заводом черепица «не только ни в чем не уступала в доброте голандской, но была еще видом оной больше». Ее изготовляли около 1,5 млн. шт. в год. Но расходилась она плохо. Хотя в «Московских ведомостях» тогда печатали объявления, что черепичная крыша простоит 50 лет и обойдется в целом дешевле не только железной, но и тесовой (которая держится только 25 лет), тем не менее население предпочитало меньшие первоначальные затраты на тесовую крышу устройству более надежной, но и более дорогой черепичной крыши.

Приведем некоторые сведения о производстве. В 1778 г. Экспедиция строения Кремлевского дворца заключила договор с крестьянином Михаилом Варыхановым на устройство на казенном черепичном заводе двух печей для об

жига черепицы из казенного материала. Каждая печь имела длину 5 саж., вышину в середине печи по 3 1/2 арш. с фундаментом, ширину обеих печей с простенком — 5 саж. Каждая печь на 5 очелках. Печи были под одним шатром.

В том же 1778 г. мастер кирпичного и черепичного дела Храмов сделал 12 печей для обжига кирпича. Самая крупная печь устроена в котловане длиной 12 саж., шириной 7 саж., глубиной 1/2 саж. (для фундамента). Сверх фундамента устроена пятистопная печь с верхними сводами на 20 очелках. На все это пошло 341,5 тыс. кирпичей. Другие 10 печей были также пятистенные, с верхними сводами, на 18 очелках. На каждую пошло 182,3—194 тыс. кирпичей. Кроме того, была сделана одна черепичная обжигательная печь, также пятистенная, с 2 горнами и 6 очагами, на которую употреблено 173,8 тыс. кирпичей.

По книге Н. И. Фалькоебкого «Москва в истории техники» (М.: Московский рабочий, 1950).

106