Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 111

этих дискообразных магнитов должны быть заподлицо с поверхностью фанеры.

Миниатюрная чертежная доска готова. Кладем на нее лист чертежной бумаги А4, а чтобы ее зафиксировать, в местах установленных магнитов следует положить аккуратные кусочки из тонкого железа 5, это могут быть жесть от консервной банки или лезвия для безопасной бритвы.

Эти кусочки железа притягиваются к магнитам, и чертежная бумага А4 четко фиксируется. Малая толщина фиксирующих кусочков 5 железа не мешает работе.

Для того, чтобы легко снимать фиксирующие кусочки железа, на них за пределами чертежного поля нужно сделать небольшие изгибы, взявшись за которые, будет просто сдвинуть железо от магнитов и освободить бумажный лист.

Насадка на вытяжную трубу. Порой для предотвращения сырости в гараже или в погребе, где хранятся продуктовые запасы на зиму, требуется усилить вентиляцию. Это можно осуществить, используя энергию ветра (рис. 4, 5).

Для этого на вытяжной трубе гаража или погреба следует закрепить специальную насадку конической формы 2. Для повышения эффективности работы на ее поверхности могут быть закреплены ребра 3, выполненные из тонкого металла. Их должно быть 6 ил и 8 штук. Поток воздуха благодаря насадке отклоняется вверх и при этом отсасывает воздух из вытяжной трубы 1. Таким образом, усиливается вентиляция в помещении. Ребра 3 спо-

Рис. 3

собствуют отклонению вверх большего количества «набегающего» на насадку воздуха.

Насадка 2 может бьггь изготовлена из цементного раствора. В этом случае ребра 3 в нем и закрепляются, как показано на

Рис. 4

ветер

подкладной лист упорный штифт

109