Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 112

t

Рис. 5

рис. 4. Для долговечности насадку и ребра целесообразно покрасить краской, устойчивой к атмосферным влияниям.

Насадка может бьггь изготовлена и из металла, например, из кровельного железа, что тоже несложно. Для изготовления насадки годятся обрезки металла. Технология ее изготовления несложная, а эффективность ее применения велика — используется даровая энергия ветра.

Скорый ремонт пола. В кирпичных сараях, различных служебных постройках, да и в жилых домах стены могут отсыревать, если гидроизоляция кирпичных стен от фундамента выполнена некачественно или нарушалась в течение времени. Деревянные конструкции здания, соприкасающиеся с такими стенками, — элементы полов, плинтусы и другие детали, тоже отсыревают и постепенно разрушаются.

Чтобы избежать этой неприятности, несущие балки 1, половицы 2 и плинтусы 3 следует отделить от стен 4 тонкой полоской алюминия 5 (рис. 6). Это исключит поступление к ним влаги от кирпичных стен, а следовательно, предотвратит и разрушение полов, плинтусов. Узенькую полоску алюминия, равную по высоте половице и плинтусу, можно прибить к

половице со стороны стены мелкими гвоздями или так называемыми жидкими гвоздями.

Можно, конечно, для этой цели использовать толь или рубероид, но тонкая алюминиевая полоска позволяет до минимума свести зазор между стеной и полом, да и подсунуть ее между стеной и половицей проще. В качестве возможного материала для этой цели можно использовать металл банок из-под пива.

Ну а если половицы и плинтусы со стороны кирпичных стен уже стали трухлявыми, то плинтус 3 надо менять полностью. У половиц же древесина разрушается в первую очередь в месте соприкосновения ее со стеной. Поэтому можно электрической пилой (например, типа ИЭ-5107А) сделать пропил вдоль всей половицы, отделив от нее узкую полоску со старой древесиной. Причем ширину этой отпиливаемой полосы целесообразно сделать равной ширине стандартного деревянного бруска, например, 50 х 50 мм. После удаления отпиленной полоски половицы вставить на ее место кусок стандартного бруска 6, на который уже прибита полоска 5 из алюминиевого сплава.

Для быстрого ремонта пола такой брусок можно вставить как вдоль поврежденных половиц, так и со стороны их торцов.

Такой способ ремонта прост, дешев и быстр. Он выполняется без разборки пола и не требует новых половиц, что очень важно. А установленная между стеной и половицей полоска из гвдроизолирующе-го материала предотвращает разрушение деревянных элементов здания.

Предварительный подогрев воды. Можно простейшим способом снизить расход

110