Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 115

Рис. 14

секции. Это делается по «декоративным» соображениям. Тогда края передней стенки ящика выдаются в стороны (рис. 13).

Возможный вариант конструкции узла крепления роликов-подшипников приведен на рис. 14, где на боковых стенках 8 дополнительного ящика 4 шурупами или винтами закреплена металлическая пластинка 9, к которой с помощью сварки или резьбового соединения закреплена ось 10.

На оси 10 установлен шариковый подшипник 4, чтобы исключить касание подшипником пластины 9 или вертикальной полки уголка 5, предусмотрены шайба 11 и штифт 12. Вместо подшипников могут быть использованы ролики или колесики с резиновым ободом.

Такой дополнительный ящик к мебели очень удобен. Он не занимает ни миллиметра дополнительного места, доступ к нему удобен и он не мешает. Сделать его просто, причем выполняется он из доступных материалов.

Упростить работу с красками. В домашних условиях мастера-любители изготавливают игрушки, брошки, кулоны, шкатулки и другие мелкие вещи. При таких работах часто требуются в небольших количествах развести краски, подобрать их цвет, подготовить эпоксидную смолу и ряд других смесей и составов. Возникает вопрос: в какой посуде готовить все это?

Очень удобно использовать резьбовые пробки от бутылок или ячейки тисненого поддона для конфет из конфетных коробок. Преимущества этой посуды: доступность и дешевизна; подходящая величина емкости «посуды»; немаловажно, что по

сле окончания работы такую «посуду» не требуется мыть, чистить — ее просто выбрасывают

Цветная «важность». Обычно мы не обращаем внимания на цвет используемых в быту предметов. При покупке предмет выбирают просто «покрасивее». Зато потом, так сказать при «эксплуатации», порой возникают помехи. Например, при столярных работах разметочный карандаш блеклого цвета может затеряться среди стружек и обрезков древесины. То же касается линеек, угольников. Вероятно, будет целесообразно при столярных работах иметь карандаш яркой, например, красной окраски.

Если у хозяйки зеленые бельевые прищепки, то упавший на траву зажим не так просто найти. А зимой белый бельевой зажим плохо заметен на снегу. Бельевые прищепки в этих случаях удобнее иметь оранжевого цвета — упавший на траву зажим сразу виден.

Вот и выходит, что окраска инструмента и других бытовых предметов должна резко отличаться от цвета окружающего фона и при покупке цвет их имеет смысл выбирать исходя из этих соображений. Так эстетический подход к выбору цвета предметов будет совмещен с принципом практической целесообразности.

Л. А. МАЛЯВКА

Кровать «по-флотски»

Хочу рассказать всем тем, у кого тесновато жилье, как соорудить кровать, которая ночью будет выполнять свои прямые функции, а днем послужит декоративным элементом интерьера. Причем, прочность кровати гарантирована практически при любой нагрузке. А принцип ее сооружения схож с флотскими «коечками». Получается прекрасное и койко-место, причем убирающееся не обязательно вверх, а наоборот — вниз, что важно для слабых и старых людей.

В матросском кубрике верхние койки держатся на обыкновенных цепях, а днем приподнимаются и подвешиваются на те же цепи, только на несколько звеньев выше. Этот «цепной» принцип удобно использовать и в квартире.

113

5 Сделай сам № 1