Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 117

под собственным весом сама опускается вниз, прижимаясь к стене. Цепи также повисают вдоль стены.

Теперь осталось сообразить, как «замаскировать» койку днем. На мой взгляд, лучше всего сделать на «лицевой» стороне кровати какой-либо орнамент из паркетной дощечки. Шлифовать и натирать паркетную мозаику не придется — это со временем выполнит ваш матрас. Днем никто ни за что не догадается, что перед ним на стене висит кровать, а не декоративное мозаичное панно (рис. 3).

Болтающиеся цепи попробуйте на день сцепить между собой, подвесив их на какую-либо полочку либо декоративный вазон с цветами. Здесь, впрочем, все также зависит от полета вашей фантазии. Но есть и более простой способ «маскировки». Вверху над цепями прибейте к стене рейку для крепления легкого ковра или покрывала. Снизу к ковру пришейте три крючка, которыми вечером перед сном будете прикреплять низ коврика к рейке. Утром, убрав кровать, низ ковра снимите с рейки — ковер развернется и закроет цепи и койку.

Этот ковер послужит и своеобразным шатром, если вы решили отдохнуть днем, а вам мешает дневной свет. В этом случае ковер не крепится крючками к рейке, а располагается на цепях, создавая укрытие. Особенно этот «шалаш» понравится детям. Не каждого ребенка можно легко уложить днем поспать. А здесь создается определенный элемент игры.

Можно укрепить кровать и выше к стене. Только, чтобы на нее взобраться, придется что-либо подставлять. Вместо деревянного щита подойдет и панцирная сетка от уже послужившей металлической кровати.

А. Ф. СЕМЕНОВ

Искусство художественного выжигания_.

Народные умельцы накопили огромный опыт создания красивых деревянных изделий, украшенных разнообразными рисунками. В любом местном краеведческом музее можно увидеть предметы домашнего обихода, хозяйственный инвентарь, игрушки, не только мастерски сделанные, но и пре

красно декоративно украшенные. Для отделки изделий из древесины, кроме художественного выпиливания и резьбы, раскрашивания, лакировки и полировки, народные умельцы широко применяют выжигание. Нередко различные способы отделки изделий применяются в различной комбинации друг с другом. Так, например, очень часто выпиливание объединяется с выжиганием для создания необыкновенного декоративного эффекта. Иногда выпиливание и выжигание дополняют еще и раскрашиванием. Кроме того, поверхности изделий, покрытые выжженными рисунками, ажурными и резными узорами и орнаментами, часто отделывают светлым прозрачным лаком или политурой. Сделав шкатулку, полочку, шкафчик, вы можете выжечь на их поверхности рисунок, орнамент или надпись с помощью электровыжигателя. Электровы-жигатель представляет собой деревянную или пластиковую рукоятку с вставленным в нее металлическим штифтом или проволочкой. Штифт или проволочка накаляются. При соприкосновении раскаленного металла с древесиной ее поверхностный слой обугливается. В зависимости от температуры накала металлического наконечника и силы нажима на поверхности дерева появляются следы, окрашенные в различные оттенки коричневого цвета.

Украшение изделий из дерева выжженными рисунками или орнаментами вполне доступно даже детям. На школьных, районных, городских, областных выставках детского творчества можно видеть различные самоделки из дерева, выполненные школьниками и украшенные выжиганием.

Качество работы по выжиганию зависит от вкуса умельца, его умения выбрать рисунок и способ, то есть манеру выжигания. Хочется предостеречь от ошибок, которые допускают иногда начинающие мастера. Некоторые, едва научившись выжигать, берутся за выполнение портретов, но, только научившись хорошо рисовать и накопив опыт по выжиганию, можно позволить себе это. Кроме того, при выжигании портрета большое значение имеет качество материала и наличие хорошего выжига-теля, допускающего регулировку накала рабочего наконечника.

Различные виды выжигания

Различают несколько видов выжигания в зависимости от того, каким обра-

115

5'