Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 120

расстоянии 30—35 см от глаз. Очень важно, чтобы выжигаемая поверхность была хорошо, но не слишком ярко освещена.

Руку, вооруженную электровыжигате-лем, располагайте на столе или на изделии так, чтобы она имела хорошую опору и не дрожала.

При выжигании происходит обугливание древесины и в помещении становится трудно дышать. Поэтому не наклоняйтесь над изделием, а сидите прямо и дышите только через нос. Помещение, в котором вы работаете, время от времени проветривайте. Летом заниматься выжиганием лучше на открытом воздухе.

Опыт показал, что при выжигании быстро утомляется зрение. Поэтому через каждые 15—20 мин нужно устраивать небольшие перерывы для отдыха.

Отделка изделий

После выжигания поделку, как и при выпиливании, покрывают восковой политурой (раствором воска в скипидаре или бензине). Можно покрыть поверхность изделия спиртовым лаком или цветной тушью. Но выжженный рисунок, так же как и выпиленный, без раскраски смотрится благороднее.

Хорошие результаты дает раскрашивание и подкрашивание выжженных рисунков и фона в различные оттенки коричневого цвета. Такое окрашивание позволяет добиться мягких и плавных переходов от света к тени. Для окрашивания древесины в коричневый цвет можно применять водный раствор марганцовки.

Окрашивание и раскрашивание производят после тщательной зачистки и

шлифовки поверхности изделия мелкозернистой стеклянной бумагой. Следует помнить, что царапины на поверхности древесины, даже очень мелкие, сразу становятся заметны при увлажнении и очень портят вид изделия. Чтобы царапин было как можно меньше, окончательную зачистку производят мелкозернистой стеклянной бумагой и только вдоль волокон древесины.

При окрашивании поверхности не берите слишком густых водных растворов, красителей. Для того чтобы достичь сочности и густоты цвета, лучше покрыть одно и то же место слабым раствором краски 2—3 раза.

Торцевые поверхности древесины, а также кромки фанеры впитывают влагу, а вместе с ней и краску значительно более жадно, чем боковые поверхности. Поэтому если не принимать мер, то при раскрашивании изделий водными растворами красителей торцевые поверхности будут темнее боковых. Чтобы избежать пестроты при окраске изделия, все торцевые поверхности перед окраской смочите водой.

Кроме того, при раскрашивании поверхности древесины трудно бывает нанести раствор краски четко в пределах контура. Из-за волокнистого строения древесины краска впитывается в ее поверхностный слой, распространяется по нему в разные стороны равномерно. Вдоль волокон древесины часто образуются мелкие подтеки разной длины, которые портят рисунок узора. Поэтому в тех случаях, когда краску нужно нанести в пределах контура, по границе этого контура следует выжечь непрерывную линию. Волокна древесины при этом пере

118