Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 119

Чтобы не портить альбом или книгу, в которой выбран рисунок, с него снимают копию на прозрачную бумагу. Чтобы бумага во время перевода не сдвигалась с места, края ее подгибают под лист альбома или книги и закрепляют канцелярскими скрепками. Копию рисунка переводят затем с помощью копировальной бумаги на поверхность древесины. Предварительно поверхность древесины отшлифовывают мелкозернистой стеклянной бумагой.

Чтобы лист бумаги с переводным рисунком не смещался (что приводит к искажению контуров), прикрепите его к древесине кнопками или придавите чем-нибудь тяжелым. Все длинные прямые линии при переводе рисунка проводите по линейке, так же как и контуры шипов и гнезд. Это обеспечит точность соединения деталей изделия, а следовательно, и его прочность.

Бывает, что для сборки изделия нужно сделать несколько одинаковых по форме и размерам деталей. В этом случае следует один и тот же рисунок скопировать на фанеру столько раз, сколько потребуется. Важно только переводить рисунки на материал особенно аккуратно, чтобы детали получились одинаковыми.

Приемы выжигания

Начинайте работу по выжиганию с самых простых и небольших рисунков, лучше всего контурных и силуэтных. Только набив руку на них и усвоив приемы работы электровыжигателем, научившись чувствовать материал, переходите к выполнению более сложных рисунков. Скажу об очень распространенной ошибке, которую обычно допускают все начинающие: взяв в руки выжигатель, они пользуются им, как карандашом при рисовании, то есть начинают наносить на материал штрихи и линии. Однако это посильно только тем, кто уже имеет навыки работы.

Начинающим проще на первых порах выжигать только точками. Из точек, непрерывно следующих одна за одной, составляются линии и отдельные штрихи. Такими точечными линиями можно показать контуры предметов, проводить штриховку. Выжженными точками можно заполнять силуэты или, наоборот, фон. Нанося точки более или менее густо, изменяя их размеры и глубину, на кото

рую они выжигаются, можно очень хорошо показывать переходы от света к тени, добиваясь объемности изображаемых предметов, их большей выразительности.

Многие любители часто украшают выжиганием не только лицевые поверхности своих изделий, но и их боковые и торцевые кромки. От этого кромки смонтированного изделия становятся более четкими. Кроме того, выжигание скрывает мелкие дефекты выпиливания. Кромки обычно выжигают на всю их ширину мелкими точками. Поверхность, на которую наносится рисунок, должна располагаться под прямым углом к лучу зрения и на

117