Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 116

кровать на целях

Рис. 1

Рис. 2

Сколотите из прочных досок прямоугольный щит размером примерно 180 х 70 см. Затем при помощи крепких навесов прикрепите щит к брусу, прибитому к стене на высоте от пола, равной ширине щита плюс высота плинтуса (в нашем случае высота от пола — 75 см). Если стена деревянная, то брус не обязателен. Естественно, что крепление щита (он и будет кроватью) и цепей должно быть надежным и прочным.

Размеры двух кусков цепей подбирают опытным путем. Они не должны быть очень короткими, чтобы при положении лежащего человека на боку цепь в изголовье не упиралась в его плечо и тем более в голову (рис. 1). Цепь легко приобрести в магазине, например, одну из тех, которыми достают воду из колодца. Можно выковать в кузне и какие-нибудь декоративные цепи, например, с квадратными или круглыми звеньями, а затем покрасить их, отхромировать, отникелировать и т. п. А не хотите этого делать — сшейте для них красивые чехлы из подходящих к интерьеру комнаты ткани или кожи.

Крепятся цепи над кроватью любым надежным способом, что главным образом зависит от материала стены. Вариантов крепления цепей к кровати также множество. Можно к щиту привернуть кольца, приваренные к металлическому уголку (рис. 2), а на конце цепи сделать крючок для подвешивания. Можно вместо крючка прикрепить у цепи специальную скобу, которая боком свободно пройдет в кольцо, а затем, развернутая, удержит кольцо на двух своих плечиках.

Крепление колец к шиту производят на расстоянии 30 см от его краев. При этом цепь сослужит еще одну службу — подушка не будет падать на пол.

Принцип работы такой кровати прост. Вечером, приподняв ее нижний край от стены, кровать подвешивают сначала на одну цепь, а затем и на вторую. Кладут матрас и другие постельные принадлежности. Ночью под кроватью свободно можно разместить стул с одеждой и вообще все, что заблагорассудится, и высоты хватает, и кроватные ножки не мешают. Утром освобожденная от цепей кровать

Рис. 3

114