Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 113

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 113

топлива или электроэнергии, требуемой для топки бани. Дело в том, что вода для банного котла берется из колодца, где ее температура (в конце мая) около 7°С. А затем, при сжигании топлива эта вода в котле бани нагревается до кипения. Однако в летнее время воду для бани целесообразно предварительно подогревать за счет солнечного тепла.

Итак, если решено вечером идти в баню, то воду для нее следует запасти в первой половине дня и оставить в ведрах на солнцепеке. Для усиления подогрева воды солнечными лучами ведра должны быть темными. В этих ведрах вода подогревается в несколько раз сильнее, чем в светлых ведрах.

Можно для бани воду предварительно подогревать и в бочке, предназначенной для душа. Если эта бочка имеет достаточную емкость, воды хватит и для бани, и для душа. От бочки целесообразно предусмотреть шланг для подачи воды в котел бани (самотеком).

Что же реально дает предварительный подогрев воды для бани за счет солнечного тепла? Для примера берем следующие условия: за счет солнечного тепла эта вода нагревается с 10 °С до 40 °С, то есть на 30°С; коэффициент полезного действия (КПД) банной печи составляет 10% (эта величина условная); калорийность используемого топлива (дров) около 3000 ккал/кг. Несложный расчет показывает, что при предварительном подогреве воды солнечными лучами, при каждой подготовке бани экономится около 5 кг дров. Можно произвести расчет и на другой энергоноситель.

А если примерно рассчитать, что за летний период баня будет топиться хотя бы 20 раз, то экономия дров составит около 100 кг! Это очень неплохо, так как цены на все энергоносители высокие и имеют тенденцию к дальнейшему росту, а солнечное тепло — даровое.

Важно, что эффект экономии достигается без использования дополнительных устройств, средств и труда, а только за счет рациональной его организации.

В домашнем хозяйстве греют воду не только для бани, но и для других нужд, порой для этих целей вода подогревается на газовой плите. Предварительный подогрев воды солнечными лучами даст экономию топлива и в этом случае.

Для более эффективного использова-

воздушник

подача и слив " воды *

Рис. 7

ния солнечного тепла можно было изготавливать небольшие, специально предназначенные для этой цели нагревательные элементы, например, из отслуживших свой ресурс труб (рис. 7).

Такие трубы могут быть использованы и в котельных, и на электростанциях. Солнечный подогреватель работает без давления, под наливом, поэтому требования к металлу труб будут соответствующие. Поместить такой подогреватель для воды можно прямо на крыше бани, она имеет уклон, что увеличит эффективность использования энергии солнечных лучей. Воду в такой подогреватель целесообразнее подавать по шлангу от насоса для поливки огорода.

Дополнительный ящик у мебели. Обычно в нижней части кухонных и других шкафов расположены опорные элементы 1, попросту — ножки. Они могут быть открыты, как изображено на рис. 8, или закрыты декоративной пластиной 2, как на рис. 9. В обоих случаях есть возможность соорудить здесь дополнительный выдвижной ящик.

На рис. 10 изображено расположение дополнительного ящика между опорны-

111