Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 110

занной резьбой расположен в кожухе 3 из тонкой стали или иного металла. В определенном месте кожуха выполнены несколько продольных прорезей 3.1, между которыми остаются сформированные узкие полоски-ленточки 3.2. При монтаже следует подбирать «болты Молле» таким образом, чтобы расположение на них прорезей 3.1 на кожухе соответствовало толщине стенки, на которой закрепляются необходимые элементы.

Резьбовая часть винта 1 проходит через запрессованную в кожухе 3 гайку 4.

Таким устройством можно закрепить на стенке, например, элемент декоративного оформления, полку, кнопку управления и другие детали 6.

Для этого в стенке 5 и детали 6 сверлится отверстие, диаметр которого соответствует диаметру монтажного устройства «болта Молле», например, 6,8 мм, который просовывается в это отверстие, как показано на рис. 2. Винт 1 отверткой приводится во вращение, а гайка 4 при этом перемещается в сторону головки 2 винта. Вследствие этого перемычки-ленточки 3.2 начинают изгибаться и образуют петли 3.3, которые упираются в стену с недоступной стороны и тем закрепляют к стенке 5 деталь 6.

Существуют и другие конструкции устройств подобного назначения. Они могут применяться как на производстве, так и в быту.

В реальных условиях от тряски и вибрации крепление, выполненное с применением подобных устройств, может ослабнуть, так как винт и гайка в нем не закон-триваются. Для ликвидации этого недостатка перед установкой таких устройств их винт необходимо смазать смесью эпоксидной смолы с отверстием. При установке устройства и фиксирования его путем вращения винта эпоксидная смола, находясь в жидком состоянии, никакого отрицательного влияния не оказывает. Но, затвердев через определенное время, прочно схватывает винт и гайку устройства, исключая ослабление их соединения.

Следует отметить, что при смазывании элементов устройства эпоксидной смолой устройство становится неразборным. Это может иметь определенное значение при закреплении декоративных элементов и других деталей.

В «болте Молле» винт можно смазать эпоксидной смолой через прорези 3.1. В

других конструктивных вариантах подобных устройств целесообразно предусмотреть отверстия в кожухе для возможности нанесения эпоксидной смолы на винт и гайку.

Таким образом обеспечивается возможность фиксации состояния средств быстрого монтажа без изменения их конструкции.

Чертежная доска. Обычно при работе над чертежом достаточен стандартный размер листа 297 х 210 мм, так называемый формат А4. Значит, и чертежная доска должна быть соответствующего размера, то есть невелика, что в домашних условиях важно.

К сожалению, ничего подобного в продаже нет. Чтобы ее изготовить самому, нужны соответствующие материалы. Для надежного крепления кнопками листа чертежной бумаги доска должна быть из липы. Но где такую доску взять? Казалось бы, проще всего для чертежной доски использовать фанеру толщиной 8— 10 мм. Она ровная, легко обрабатывается и доступна по цене. Кстати, и обработка ее незначительна. Но вот закреплять на ней лист чертежной бумаги непросто. Канцелярские кнопки в фанеру втыкаются плохо, ломаются, да и чертежной работе на небольших листах они мешают, за кнопки задевают линейки, треугольники. Как быть?

Из фанеры толщиной 8—10 мм следует вырезать лист 1, размером чуть больше листа чертежной бумаги нужного формата, например, для формата А4 лист фанеры может быть размером 230 х 320 мм, он может быть и побольше, если это окажется удобнее в работе (рис. 3).

Это для случая, если при работе пользоваться обычной, реечной рейсшиной. Если же доска будет оснащена механической рейсшиной, то доска должна быть несколько шире, чтобы эту рейсшину можно было закрепить на доске. Размер ширины доски в этом случае на рис. 2 не указан, так как существуют различные конструкции механических рейсшин.

В доске 1, по углам, как указано на рис. 2, высверливают глухие отверстия диаметром 14,5 мм и глубиной 4 мм. В них вклеивают постоянные магниты 3, типа НЖБ из материала неомакс. Они имеют вид дисков диаметром 14,5 мм и толщиной 4 мм. Наружные поверхности

108