Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 118

зом, в какой манере рисунок наносится на поверхность древесины.

Наиболее распространенным и простым является выжигание по контурам. Часто применяется силуэтное выжигание, при котором силуэты людей, животных, растений, геометрических фигур или фон, на котором силуэты показаны, выжигают сплошь. Умельцы часто применяют так называемое декоративное выжигание, при котором сочно выжигаются кон

туры и также сочно показываются тени.

Наибольшая живописность достигается при выжигании с передачей светотени. Это наиболее трудный вид выжигания, требующий умения хорошо рисовать и большого опыта по выжиганию.

Перевод на материал рисунков для выжигания

Помимо рисунков, специально создаваемых художниками, для выжигания можно широко использовать рисунки для выпиливания, рисунки из детских альбомов для раскрашивания, из книг и журналов. Замечательно дополняют декор изделий из древесины народные орнаменты.

Любители выжигания часто самостоятельно создают всевозможные узоры для украшения изделия. Это очень интересная, творческая работа, приносящая много радости и развивающая художественный вкус.

Очень важно правильно уметь перевести рисунок на материал. От точности этой работы зависит четкость выжигания рисунка или узора на материале. Для экономии места, особенно когда детали велики, художники иногда изображают лишь половину детали или одну из ее частей. В этих случаях мастеру приходится переносить рисунок на фанеру последовательно, по частям, подгоняя эти части друг к другу.

При выжигании орнаментов, а также при выжигании одинаковых контурных рисунков можно с успехом применять самодельные шаблоны и трафареты, выполненные из фанеры или плотной бумаги. Шаблоны укладывают на хорошо отшлифованную поверхность древесины и обводят карандашом, затем приступают к выжиганию рисунка, нанесенного на древесину с помощью трафарета. Применение трафаретов заметно облегчает работу.

Лучше всего выжженные рисунки получаются на древесине мягких пород — липе, ольхе, тополе. Но хорошо выжигается и обычная березовая фанера. При работе с электрическим выжигателем нужно твердо соблюдать следующие правила: делая перерыв в работе, обязательно выключить трансформатор. А выжигатель не класть на стол, пока проволочка не остынет.

Очень важно в процессе выжигания иметь перед глазами оригинал рисунка.

116