Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 123

с помощью шприца наполнить лодочки, сверху положить по кофейной ложечке красной икры, подавать к столу в охлажденном виде.

Лимоны, фаршированные тунпом. Отрезать верхнюю часть 4 больших лимонов с боковой стороны, маленькой ложкой сделать в мякоти выемку, отрезать с другой стороны часть лимонов, не повреждая мякоть, для их устойчивости. Мякоть лимонов выжать, чтобы получилось 2 ст. л. сока. Промыть несколько веточек петрушки и пару веточек сельдерея. Открыть банку консервированных тунцов, процедить, содержимое пропустить через мясорубку. Очистить 2 дольки чеснока, растереть и перемешать с пюре из тунца. Очень мелко нарезать пару корнишонов, сельдерей, петрушку, 1 ст. л. каперсов и добавить в пюре из тунца.

Приготовить майонез: разбить яйцо, отделив желток от белка; желток положить в миску, туда же кофейную ложку горчицы, посолить, поперчить, взбить, понемногу добавляя 6—7 ст. л. растительного масла, до получения очень концентрированной смеси, положить горький перец, уксус (десертную ложку), все тщательно перемешать. В пюре из тунца добавить сок лимона, приготовленный майонез, тщательно перемешать до получения однородной массы. Наполнить ею лимоны выше уровня краев — в форме купола, украсить небольшими дольками лимона, горчицей, дольками сладкого красного перца или просто цедрой лимона.

Свинина под малиновым соусом. С 500 г

свинины срезать жилы и жир. Намазать мясо малиновым вареньем и обвалять в черном перце. Уложить на противень, покрытый смазанной сливочным маслом вощеной бумагой. Смазать мясо 2 ст. л. растопленного сливочного масла и поставить в предварительно разогретую до 180°С духовку на 20 мин.

Пока мясо готовится, растопить в кастрюле 3 ст. л. сливочного масла и обжарить 4 очищенных и нарезанных яблока, пока они не станут мягкими. Добавить 3 ст. л. муки и пассировать 2 мин на слабом огне. Добавить 4 ст. л. сахара и 3/4 стакана яблочного сока и варить на слабом огне до загустения. Затем добавить 3/4 стакана сливок и держать на огне еще 5 мин.

Вынуть мясо из духовки и нарезать на куски. Выложить на сервировочные тарелки соус, сверху выложить мясо и подавать к столу, украсив букетиком кудрявой петрушки.

Грибы в тесте. 100 г сушеных грибов промыть, замочить на пару часов и отварить в 0,5 л воды с лавровым листом и перцем. Затем вынуть из отвара и обсушить.

Из 3 ст. л. муки, в которую добавлены 0,5 стакана кваса или пива, 2 ст. л. подсолнечного масла и соль, сделать жидкое тесто. Обмакнуть в него подготовленные грибы и обжарить в масле. На стол подать в горячем виде.

Салат из авокадо и чернослива. 4 спелых плода авокадо тшательно вымыть, разрезать пополам, извлечь косточку чайной ложечкой, аккуратно извлечь мякоть из половинок плодов. Чернослив (150 г) промыть в теплой воде, размять и достать косточки. Мякоть чернослива порезать на небольшие кусочки. Протертый на крупной терке сыр (100 г) смешать с мякотью плодов авокадо и измельченной мякотью чернослива. Добавить в получившуюся смесь 2 ст. л. сахара, 125 г сметаны, сок из половины лимона и тщательно перемешать. Разложить смесь в половинки авокадо и затем посыпать сверху зеленью и 2 ст. л. толченых орехов, лучше, если это будет фундук.

Малиновый соус. Сбить в миксере из 675 г свежей малины пюре и протереть его над кастрюлей через сито, чтобы удалить семена. Добавить четверть стакана сахарного песка. Довести до кипения и убавить огонь. Смешать 2 ч. л. кукурузного крахмала с 1 ст. л. лимонного сока и добавить в соус. Варить до загустения.

Кофейный соус с мятой. Взбить четверть стакана сахарного песка с 4 яичными желтками, пока они не превратятся в бледную пенистую смесь. Добавить 2 стакана кипяченого молока. Перелить в пароварку и, непрерывно помешивая, варить до загустения. Убрать с огня и добавить 2 ст. л. крепкого кофе и 0, 5 ч. л. мятного экстракта. У вас получится 2 стакана соуса, который можно подавать горячим к мороженому, суфле и ягодам.

Мальтийский соус. Растопить 125 г сливочного масла. Положить пару яич

121