Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 125

В силу объективных причин, мы не смогли выпустить традиционное бесплатное приложение «Знай наших! или Особенности национального образа жизни-Н» (к № 4 журнала «Сделай сам» за 2002 г.), но в этом номере выполняем обещание и предлагаем вашему вниманию продолжение темы российского своеобычая.

ПРИЛОЖЕНИЕ

О. Г. ЖУКОВА

Знай наших! или

Особенности национального образа жизни-Н_

...Ровно 190 лет назад перешли наполеоновские орды границу Российской империи. Сегодня те «дела давно минувших дней» воспринимаются нами поистине, как «преданья старины глубокой», а представления о той войне складываются подчас по залихватскому водевилю «Гусарская баллада» или, в лучшем случае, по киноэпопее С. Бондарчука по роману Льва Толстого «Война и мир».

Меж тем, это была настоящая, жестокая, кровавая бойня, в которую вверг Наполеон почти всю Европу, — «двунаде-сять» языков привел он за собой в Россию и так же, как позже от Гитлера, бежали от наполеоновских войск и насаждаемой ими тирании многие-многие люди. Среди вынужденных беженцев войны оказалась и известная французская писательница Жермена де Сталь. Кометой проскочила она от тогдашней границы России — Польши до Москвы, затем до Новгорода, Петербурга, Финляндии, не желая оказаться на оккупированной Наполеоном территории. Ведь она критиковала его человеконенавистническую политику, а он

весьма негалантно обзывал ее, тридцатипятилетнюю светскую красавицу, «старой вороной», «сумасшедшей старухой», «настоящей язвой», и это при том, что сам «хозяин мира» был моложе своей критикессы всего на два с половиной года.

Вначале Наполеон выслал писательницу из Парижа, запретив ей приближаться к столице на сорок лье, а это круче, чем «наш» 101-й км, так как 40 лье — это считай по-нашему почти 200 верст. Потом мадам и вовсе выставили за пределы страны. Так и стала де Сталь едва ли не первой в истории человечества диссиденткой. Она была теоретиком той самой идеи национальной самобытности европейских культур, о которой спорят, которую признают или не признают с самого момента ее появления.

Жермена де Сталь получила богатую пищу для размышлений на свою любимую тему именно у нас, в России. Ее путевые заметки — ценнейший материал для современных исследователей русской жизни начала XIX в. Они написаны непредвзято, с желанием понять душу одного из самых самобытных народов мира. Но у писательницы было слишком мало времени, чтобы прочувствовать всю глубину проблемы, хотя многое подмечено ею весьма верно и точно.

Вот как представляются патриотизм и национальная самобытность француженке, побывавшей в России: «Любовь к Отечеству после любви к Богу есть одно из самых возвышенных чувств, испытываемых человеком. Только Родина должна сильно отличаться от других стран, окружающих ее, чтобы внушить к себе глубокую привязанность. Народы, сливающиеся друг с другом своими особенностями или такие, которых история разделила на несколько областей, не преданы с истинной любовью условному союзу, которому они дали имя Родины».

Нам не надо доказывать, насколько наша Родина отличается от других стран,

123