Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 124

ных желтков в пароварку и поставить на слабый огонь. Постепенно, непрерывно помешивая, добавить лимонный сок (всего 2 ч. л.). Снять с огня и медленно, при помешивании влить в соус горячее растопленное сливочное масло. Добавить 1/8 ч. л. кайенского перца (красный, удлиненной формы), 3 ст. л. свежего процеженного апельсинового сока и 1 ч. л. натертой апельсиновой цедры. Подавать соус к рыбным и овощным блюдам и блюдам из морепродуктов.

Цукаты по-английски. Залить кожуру апельсина или грейпфрута, нарезанную на небольшие кусочки, холодной водой, чтобы она только прикрывала кожуру, и варить 20 мин. Слить воду и повторить процесс 5 раз. В последний раз добавить щепотку соли. Приготовить сироп: 2 стакана сахара залить стаканом воды и варить до загустения. Добавить 1 ст. л. сливочного масла, положить в сироп кожуру и варить, пока вбирает в себя сироп. Выложить ее на жаронепроницаемую бумагу, присыпанную сахаром, перемешать, чтобы все коржи покрылись сахаром, и просушить в течение нескольких часов.

Фруктовый салат «Синьорита». 3 ломтика ананаса, пару бананов и пару яблок нарезать дольками или кубиками, добавить ягоды одной грозди винограда. Половину стакана майонеза смешать с таким же количеством сгущенного молока и осторожно перемешать с фруктами. Салат хорошо охладить и подать на блюде, украшенном листьями зеленого салата.

Набор фруктов для салата зависит от времени года. Соус может быть приготовлен и из 2 ст. л. кетчупа и половины стакана сгущенного молока. Салат при подаче красиво украсить. Но это уже дело вкуса.

Ананасовый тортик. 8 песочных пирожных, готовых, а еще лучше приготовленных домашним способом, посыпать сухарями (достаточно будет 3 ст. л.), сверху уложить нарезанные дольками предварительно обсушенные консервированные ананасы. Из сока ананасов и желатина (6 г желатина, 2 стакана сока) приготовить желе и полить им пирожные, остудить. Блюдо, на котором будет приготов

лен тортик, естественно, должно быть изящным, красивым.

Тарталетки с ананасами. 3 кружочка свежих ананасов разрезать на половинки. Половину стакана сахара прокаливать на сковородке до тех пор, пока он не приобретет светло-коричневую окраску. Кусочки ананаса выложить на сахар, осторожно перевернуть и затем положить на дуршлаг. Половину стакана жирных сливок с пакетиком ванильного сахара взбить миксером до образования густой пены. Кусочки ананаса разложить на тарталетки (6 штук), а сверху с помощью мешочка или шприца нанести взбитые сливки и украсить измельченными фисташками.

Жаркое разбойничье. Мясо нарезать из расчета два куска на порцию, слегка отбить, посолить и посыпать черным перцем, копченый шпик также нарезать по два на порцию (каждый где-то по 10 г), слегка отбить. Хлеб ржаной нарезать по 3 равных куска на порцию (по 50 г каждый). Все нанизать на шпажку в следующем порядке: кусок хлеба, мясо, шпик и т. д. На концах шпажки должен быть хлеб. После этого жаркое обжарить над раскаленными углями, все время поворачивая вертел.

Разбойничье жаркое можно поджарить на сковороде с разогретым жиром и довести его до готовности в жарочном шкафу. Подать на овальном блюде. На другом овальном блюде подать зеленый сладкий перец.

Сбитень питерский. Литр сухого вина вскипятить вместе со 150 г меда, добавить пряности (1/10 г корицы, гвоздики, мускатного ореха) и дать настояться полчаса. Затем напиток процедить и подать горячим. К нему можно предложить пряники, пирожки, печенье.

Напиток эфиопских богов. Красный чай «Каркадэ» заварить в заварочном чайнике из расчета 1 ч. л. чая на стакан воды. Добавить по вкусу сахар и настоять, прикрыв чайник полотенцем. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде. Такой напиток снимает усталость, поднимает настроение, освежает. Холодный напиток можно подать и со льдом, но в этом случае заваривать, чай следует более крепким.

122