Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 32

В последние годы на прилавках магазинов появилось множество дорогих деревообрабатывающих электроинструментов: электрорубанки, фрезерные машины, дисковые пилы и т. д. Но многие мастера, несмотря на наличие электроинструментов в своем хозяйстве, при изготовлении штучной столярной продукции пользуются ручными инструментами: рубанками, фуганками и прочим.

Естественно, инструменты должны быть удобными, прочными, работоспособными, легкими на ходу и безопасными. Для столярного инструмента, предназначенного для строгания поверхностей, важно, чтобы рукоятка была «по руке», легкость хода обеспечивалась подбором материалов, а работоспособность определялась качеством ножа, надежным его креплением в колодке и свободным удалением стружки. Если, к примеру, после каждого прохода рубанка или отборника приходится выковыривать набившуюся стружку, то работа быстро становится в тягость. Немаловажное значение имеет вид инструмента: цветные жилки или полоски в колодке или рукоятке, выполненные из древесины яблони, груши или сливы и покрашенные лаком, не только украшают его, но и создают хорошее настроение и желание трудиться. Поэтому инструмент мастера — это предмет его гордости. Многие добротные инструменты при желании можно изготовить своими руками.

В своей столярной практике при изготовлении всевозможных изделий я также пользуюсь преимущественно ручными инструментами и часто эти инструменты усовершенствую или изготовляю самостоятельно. В журнале «Сделай сам» № 4 за 2001 г. опубликована статья о модернизации рубанка для изготовления реек, брусков и досок одинаковой толщины и ширины. А теперь я хочу рассказать о фальцгобеле, без которого не обойтись при изготовлении рам, дверей, ульев и т. д.

Фальцгобель — инструмент для выборки фальца на краю столярной детали, когда его нож образует в детали полуза-

m О 2 ф а

-е-

ш ш

>s,o

х ш

«ш

§ о

о. ^ шЧ

ii X

крытое углубление (рис. 1). В процессе выборки фальца его дно шириной а и боковая поверхность глубиной h режутся главной и боковой кромками ножа фальцгобеля (см. рис. 11). Фальц с равными шириной и глубиной называется четвертью. Фальцы и четверти в столярных изделиях применяются очень широко: в оконных переплетах для установки стекол, оконных коробках для установки рам, досках для обшивки стен, для притвора дверок, установки одной детали в другую и т. д. (рис. 2).

На рис. 3 показаны два фальцгобеля: справа — стандартный с косым располо-

Рис. 1. Фальцы в столярных деталях: а — необработанная деталь с крошкой 1, ребром 2 и пла-стью 3; б — детали с выбранными фальцами; a, h — ширина и глубина фальца

30