Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 30

маслом. Отдельно подать брусничное варенье.

Блинчики из омлета с куриным фаршем.

2 яичных желтка растереть с солью, добавить 50 г молока и немного муки. Еще 2 яичных белка взбить в пену и, помешивая, ввести в смесь. На маленькой сковороде выпечь маленькие блинчики, мякоть курицы (65 г) нарезать мелкой соломкой, обжарить на маргарине, смешать с мелко нарезанным и обжаренным на маргарине репчатым луком, добавить перец, соль. Массу положить на блинчики, завернуть трубочкой так, чтобы фарш был виден, блинчики положить в огнеупорную посуду, залить взбитым в белую пену белком и поставить в духовку. Выпекать до тех пор, пока фарш не зарумянится. Подать в той же посуде. Отдельно можно предложить сметану.

Жареная курица по-саксонски. 600 г

картофеля почистить, 500 г помидоров обдать кипятком и снять с них кожуру. То и другое нарезать толстыми ломтиками, 550 г репчатого лука очистить от шелухи и нарезать тонкими кольцами. Высокую огнеупорную форму смазать жиром. Слоями выложить в нее овощи. Каждый слой посолить, поперчить и посыпать тимьяном. 6 зубчиков чеснока очистить, крупно порубить. Засыпать им овощи. Куриную тушку ополоснуть под струей воды и разрезать на 4 части. Смазать растительным маслом и посыпать солью, перцем и тимьяном. Положить поверх овощей. Залить 100 мл коньяка. Поставить заполненную форму в холодную духовку. Тушить около часа при 200°С. Подать к столу с длинным белым батоном.

Цыплята в яйце по-японски. Половину или целого цыпленка очистить, удалить кожу и кости и сварить из них бульон, который должен выкипеть до 1/4 л. Сырое куриное мясо нарезать тонкими полосками и зажарить в разогретом растительном масле до образования светло-коричневой корочки, добавить мелко нарезанную средней величины луковицу, горсть белых грибов или шампиньонов и 1/3 стакана зеленого горошка, приправить 1 ст. л. соевого соуса (или 1 ст. л. зелени), солью и неполной чайной ложкой сахара и тушить до готовности. Затем добавить 3 ст. л. десертного вина. Бульон остудить. 3— 4 яйца сильно взбить и добавить к бульону и распределить все на 4 порции в маленьких мисочках. Мисочки вставить в

большой горшок, наполненный горячей водой, поместить в духовой шкаф, чтобы яичная масса загустела. Сразу же подавать на стол с гренками.

Цыпленок по-английски. Потрошеную тушку цыпленка, весом "где-то около 800 г, обмыть, разрубить на шесть или восемь частей. На сливочном масле обжарить куски цыпленка, добавить 10 г муки. После пассерования влить 3 ст. л. воды, положить 750 г зеленого горошка. В конце тушения добавить 10 г сахара и соль. Перед подачей блюдо посыпать укропом.

Суп по-уральски. Сварить бульон из куриных потрохов, добавить пару луковиц, пару морковок, петрушку. Приготовить пельменное тесто и мясной фарш из 100 г говядины и 50 г свинины. Тесто раскатать тонкими прямоугольными полосками, на каждую полоску положить мясной фарш и завернуть в виде рулета. Острым ножом нарезать рулет кусочками и опустить в кипящий бульон. За 5 минут до готовности положить в суп зеленый лук, лавровый лист, зелень петрушки, укроп. К супу можно предложить сметану.

Куриный суп с пистиками. Приготовить бульон из 300 г курицы, процедить. Спас-серовать 70 г репчатого лука и 80 г моркови. В готовый бульон сначала положить 400 г нарезанного кубиками картофеля, а как закипит, добавить 400 г пистиков (или пешников — молодых побегов полевого хвоща), пассерованный лук, морковь, специи и посолить. Суп можно подавать со сметаной и кусочками курятины.

Похлебка по-архангельски. 300 г курицы варить до полуготовности. Из 2 ст. л. сушеных белых грибов приготовить бульон. В глиняный горшочек уложить кусочки курицы, залить грибным бульоном, добавить перец горошком и варить. За 15 мин до готовности в горшочек положить отварные грибы, 1—4 клубня картофеля среднего размера, сырую луковицу, нарезанную дольками. За 15 мин до окончания варки добавить парочку свежих помидоров, нарезанных дольками. При подаче к столу заправить маслом и рубленой зеленью.

Тушеные рулетики. 500 г куриных грудок посолить, поперчить, сдобрить по вкусу любыми специями. Лук-порей порезать на кусочки (длинные палочки) и уложить на середину куриного филе. Разрезать персики или абрикосы из компота

28