Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 29

Цыплята маринованные. С 4 штук, естественно, отечественных окорочков снять кожу, мясо вымыть, обсушить и сделать острым ножом несколько надрезов. Натереть лимонным соком (понадобится где-то ложки три) и солью. Перемешать 200 г йогурта с уксусом и растительным маслом. 5 зубчиков чеснока и имбирь пропустить через пресс в йогурт. Растолочь в ступке кориандр, тмин и добавить в маринад, приправить молотым перцем, куркумой. Перемешать. Залить маринадом окорочка и поставить в холодильник на 6 ч. Нагреть духовку до 200°С. Застелить противень фольгой, положить на него окорочка и запекать в духовке 40 мин.

Куриный рулет с фруктами. С курицы весом до 1,5 кг снять кожу и мясо. Мясо смазать сливочным маслом, посолить, положить на него нарезанные яблоки, замоченный чернослив без косточек, посыпать немного сахаром. Мясо скатать в рулет, края зашить, туго затянуть шпагатом. Противень смазать сливочным маслом, положить рулет, подлить немного воды, поставить в духовку и запекать 1 ч, переворачивая и поливая соусом, который образуется на противне. Остывший рулет положить под пресс и поставить на холод. Через 6 ч снять шпагат и нарезать рулет ломтиками. Положить на мелкую овальную тарелку. Украсить клюквенным желе в апельсиновой кожуре. Для приготовления желе клюкву обдать кипятком, протереть через сито и выжать сок, прокипятить отжимки с водой 5 мин. Процедить, добавить сок, желатин. Наполнить этим желе чашечки из отваренной кожуры апельсина. Для желе потребуется: апельсин — 2 шт., клюква — 50 г, желатин — 2 ч. л., вода — 1 стакан, сахар.

Окорочка в тесте. 4—5 штук куриных окорочков (опять же наших) нашпиговать чесноком, посолить, поперчить. Готовое слоеное тесто разрезать на полоски толщиной 2—3 см во всю длину. Затем обмотать этими полосками окорочка. Смазать верх яйцом и запекать в духовке до готовности.

Панированная курица с грибами. 600 г

куриного мяса нарезать на порционные куски, кости ножек можно не удалять. Куски мяса опустить сначала в молочно-яичную смесь (1 ст. л. молока и 1 яйцо), затем — в молотые сухари (половина стакана); обжарить в разогретом масле до об

разования хрустящей корочки, вынуть и держать в тепле. В том же масле поджарить пару луковиц, нарезанных кольцами, и 300 г шампиньонов, потушить в бульоне (стакан) и заправить 1 ст. л. томатного пюре, 2 ст. л. сметаны, соком из одного лимона. Куски мяса положить в соус и тушить под крышкой на слабом огне на плите или в духовке минут 15—20. Мясо подавать с салатом из огурцов или зеленым салатом; соус подать в соуснике.

Шашлычки на куриной косточке. 130 г куриной мякоти нарезать кусочками по 20—30 г, луковицу средней величины нарезать кольцами, замариновать с лимоном, солью, перцем, петрушкой. Зачищенные косточки мариновать в крепком уксусе, чтобы удалить красный цвет. Один конец косточки заострить и нанизать на него мясо в перемежку с луком. Обжарить на сливочном масле или маргарине. Подать по две штуки на порцию со свежими или солеными помидорами, маслинами, маринованными фруктами. В соуснике подать острый соус. Для соуса: 600 г сметаны, 150 г томата-пасты, 50 г чеснока, 50 г аджики.

Цыплята в пивном кляре. Нарезать кусочками коренья сельдерея и петрушки. Залить пару цыплят вместе с кореньями холодной водой, посолить, довести до кипения и варить 40 мин. После этого тушки вынуть, слегка остудить и разрезать на 4 части. Зелень петрушки, укропа, зеленый лук — каждый по 1/2 пучка мелко нарезать. Для кляра смешать: 160 г муки, стакан пива, 2 желтка, соль, рубленую зелень, молотый черный перец. Добавить 2 хорошо взбитых со щепоткой соли белка. Разогреть в сковороде с высокими стенками или во фритюрнице жир и в течение 6—8 мин со всех сторон обжарить кусочки цыпленка, обмакнув их в кляре.

Оладьи из курятины. Масло, соль по вкусу, сырое или вареное мясо (500 г) курицы пропустить через мясорубку, в фарш положить пару ломтиков белого хлеба, размоченного в молоке, и хорошо растереть или еще раз пропустить через мясорубку, затем добавить пару желтков, соль, разбавить 1,5 стакана молока, размешать, влить пару взбитых белков. Подготовленную массу ложкой выкладывать на сковороду и жарить с обеих сторон на хорошо разогретом масле, пока оладьи не подрумянятся. При подаче на стол оладьи v положить на блюдо, залить растопленным

27