Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 143

Семена помидоров и перцев обычно протравливают от болезней в темно-малиновом растворе марганцевокислого калия. Но если уже появился белый зародыш (корень), это делать не следует, так как от ожога зародыш погибает. Таким образом, если вы замочили семена помидоров или перцев вечером, то в полдень следующего дня их уже можно протравливать в марганцовке.

Аналогично подготавливают перед посевом семена арбузов, которые имеют твердую внешнюю оболочку. Предварительно их также замачивают в теплой воде, а через день протравливают в темно-малиновом растворе марганцевокислого калия в течение 30—60 мин. Но используют уже не ножницы, так как из-за твердой оболочки можно легко отрезать будущий корень. Берут мелкозернистый абразивный круг или мелкую наждачную бумагу и осторожно протирают более узкий кончик оболочки каждого семени (он имеет более узкий радиус закругления). Как только будет виден белый зародыш снизу и с боков, работу прекращают. Теперь остается лишь каждое семя поместить в почву обработанным концом вниз и присыпать сверху легким, хорошо просеянным перепревшим навозом (перегноем). После такой обработки оболочки всходы арбузов появляются намного раньше и не загнивают в почве.

Но в любом случае передерживать семена в воде не следует, так как они задохнутся от недостатка воздуха. Скарификация не используется для предпосевной подготовки семян огурцов, тыкв, кабачков, цуккини, крукнеков, дынь, так как их оболочки легко раздвигаются сами и всходы появляются быстро.

Семена этих культур для ускорения прорастания желательно также устанавливать вертикально в почву более узким кончиком вниз, а затем присыпать почвой слоем 1 см (для помидоров и перцев) и 2—3 см (для огурцов, тыкв, кабачков, цуккини, крукнеков и дынь). Затем по мере роста рассады сверху можно дополнительно добавить новую почву (за исключением дынь).

При посеве семян очень важно, чтобы верхний слой почвы (над семенами) был легким, из хорошо просеянного перепревшего навоза, древесных опилок темно-коричневого цвета и т. д. Такие тре

бования к более низким слоям почвы можно и не предъявлять. Это очень важно для хорошей всхожести семян не только в комнатных условиях, но и в открытом грунте.

Методом скарификации мне удалось в 2001—2002 гг. получить всходы семян помидоров 1988, 1984 и даже 1974 г. (!!!). Семена помидоров урожая 1974 г. имели очень слабую энергию роста, поэтому я их высевал в более ранние сроки, присыпая сверху легкой просеянной почвой слоем 0,5 см, и закрывал пленкой.

Глубина посева семян

Глубина посева семян овощей во многом зависит от механического состава почвы, а также от величины семян. Чем мельче семена, тем на меньшую глубину их высевают. Если почвы легкие, семена высевают глубже, если тяжелые — мельче. Замоченные в воде семена высевают только во влажную почву. Идеальными для выращивания овошей считаются почвы, которые содержат грунт, воздух и воду в равных соотношениях по объему (1:1: 1).

На почвах с близким стоянием грунтовых вод необходимо делать грядки, подкладывая снизу старый шифер (для заглушения сорняков с мошными корнями).

У разных растений глубина посева семян различна: АНИС — 2—3 см, АРАХИС - 2-3 см (рассада 30—35 дней), АРБУЗ — 2—3 см (рассада 20—25 дней с окучиванием почвы), БАЗИЛИК — 1,5 см, БАМИЯ - 2,5-3 см, ВИГНА - 4-6 см, БОБЫ - 5-8 см, ГОРОХ - 5-6 см, ДЫНЯ - 2-3 см (рассада 25—30 дней. Не окучивать!), ИССОП - 0,3-0,5 см, КАБАЧКИ И ЦУККИНИ - 2-3 см (рассада 25-30 дней), КАПУСТА - 1 см (рассада 45-55 дней), КАРТОФЕЛЬ (клубни) — 8—10 см (проращивать за 20—25 дней до посадки), КАТРАН — 2—3 см (стратификация семян в течение 100 дней или посев под зиму), КОЛЬРАБИ — 1-2 см, КРЕСС-САЛАТ - 0,5-1 см, КОРИАНДР - 1-2 см, КУКУРУЗА - 3-4 см (рассада 20—30 дней с окучиванием почвы), ЛУК-ЧЕРНУШКА (семена) -0,5—1 см (в первый год получаем лук-севок, на второй год — лук в пищу), ЛЮБИСТОК - 2-3 см, МАЙОРАН - 1-1,5 см,

140