Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 140

ника. Это относится и к людям, страдающим психическими заболеваниями, болезнями центральной нервной системы, активной формой туберкулеза легких, эпилепсией, воспалительными заболеваниями органов дыхания, болезнями глаз, печени, почек, полости рта, желудочно-кишечного тракта.

Продолжительность работы с ядохимикатами не должна превышать шести часов, а с сильнодействующими ядовитыми веществами (тиофос, гранозан, октаметил, меркуран, цианистый натрий и т. д.) — не более четырех часов.

После обработки сада ядохимикатами нужно обязательно вывесить на видных местах участка предупреждающие надписи, чтобы случайно не пострадали люди, оказавшиеся на участке в ваше отсутствие.

♦ * *

Совместимость химических препаратов с биологическими и минеральными удобрениями специалистами изучена мало. Но нужно помнить, что просроченные пестициды, биопрепараты, порошки, настои и отвары травянистых растений могут вызвать у растений ожоги. Это бывает и тогда, когда не соблюдаются концентрации и нормы расхода рабочей жидкости. При ожогах листья меняют свою окраску с зеленой на бледную, они как бы промасливаются и через 3—5 дней высыхают и отмирают. Если ожоги сильные, выпадает вся листовая пластинка. Наиболее неустойчивы к ожогам молодые листья. При попадании больших доз препаратов в почву погибают корни, а за ними и растения. Пестициды, находящиеся в неповрежденной упаковке в сухом помещении, в большинстве своем сохраняют свои токсические свойства не более 1,5—2 лет.

Пестицидами можно обрабатывать плодоносящие деревья (семечковые и косточковые), крыжовник, смородину и виноград только до цветения (по возможности защищая их пленкой или мешковиной, чтобы не дать погибнуть пчелам), не позднее чем за 20—25 дней до сбора урожая, а также после сбора урожая, капусту — не позже чем за 20 дней до уборки урожая, редис — только после всходов (из-за его короткого вегетационного периода), плодоносящие кусты малины, земляники и клубники — только до цветения и после

сбора урожая. Ни в коем случае нельзя обрабатывать пестицидами шпинат, салат, а также другие зеленные и пряные культуры, семенники укропа, так как в пищу используются их надземные части.

Многие из пестицидов уже давно сняты с производства и запрещены для применения, но еще имеются в арсенале садоводов-любителей: ДЦТ, нитрофен и т. д.

И все же, чтобы сохранить здоровье людей, сберечь от отравления и гибели животных, птиц, от применения ядохимикатов на садовом и огородном участках лучше отказаться, а вместо них использовать безвредные или почти безвредные биологические методы борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями плодово-ягодных, овощных и декоративных культур: марганцевокислый калий, мочевину, хозяйственное, банное или любое другое мыло, хвойный концентрат, аммиачную селитру, кальцинированную (бельевую) соду, порошок мела, просеянную древесную золу, антибиотик аренарин, настой полыни, энтобактерин, дендробациллин, БИП, старый хлебный квас, молочай пруте-видный, ботву картофеля, перец стручковый, одуванчик лекарственный, календулу (ноготки), коноплю, чернокорень лекарственный (для отпугивания грызунов), листья помидоров, табак, тысячелистник обыкновенный, ромашку аптечную, чеснок, дурман обыкновенный, ловчие пояса, порошок древесного угля, раствор стрептомицина, ка-лимаг, суперфосфат, калийную соль и многое, многое другое. Однако ненужные вам ядохимикаты ни в коем случае не стоит уничтожать или кому-то отдавать: они вам еше пригодятся для борьбы с мышами.

Если в садовом домике, на веранде и т. п. завелись мыши, их нетрудно поймать с помощью пятилитровой стеклянной банки с приманкой на дне (сухарями, зерном, хлебом), уложив обрезок доски одним концом — на часть ее горлышка, а другим конецом — к полу. По этому мостику мышь взбирается до широкого горлышка банки и, привлекаемая приманкой (не отравленной!), прыгает в банку, а выбраться обратно не может. Такую неопасную мышеловку для ловли мышей можно установить в любом месте садового или огородного участка, не опасаясь за гибель домашних животных. Этот способ ловли

137