Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 139

центрат, изготовленный на заводе, а для получения суспензий смачивающиеся порошки* или некоторые пылевидные не-растворяющиеся препараты, которые находятся во взвешенном состоянии, смешивают с водой или другой жидкостью.

При опрыскивании ядохимикаты пребывают в виде мельчайших капель или капель средней величины. Они не должны стекать на почву, так как это уже будет не опрыскивание, а полив растений. Опрыскивание позволяет экономичнее использовать жидкие растворы ядохимикатов по сравнению с опыливанием.

Опыливание предусматривает использование сухих порошкообразных ядохимикатов для обработки растений, например, с помощью ручного садового опыливателя. Опыливание ядохимикатами проводят только в утренние и вечерние часы при скорости ветра не более 2 м/сек (при опрыскивании — не более 4 м/сек). При увеличении ветра опыливание необходимо немедленно прекратить, так как ядохимикаты будут разноситься на значительные расстояния, а эффект сведется почти к нулю. При опыливании нужно следить за направлением ветра, чтобы ядовитые пылинки не попадали на другие растения и, что наиболее важно, на созревающие фрукты и овощи, а особенно на нежные, сочные ягоды — малину, ежевику, землянику.

Перед опрыскиванием или опыливанием почву нужно защитить полиэтиленовой пленкой, так как в противном случае ядохимикаты легко всасываются корнями растений и в результате вместе с плодами поступают в пищу. За 20—25 дней до сбора урожая обработку растений ядохимикатами необходимо прекратить совсем.

При работе с ядохимикатами нужно иметь специальную одежду, резиновые перчатки и сапоги, головной убор, защитные очки для глаз (например, мотоциклетные), а при работе с особо опасными препаратами — противогаз. После окончания работы руки и лицо следует тщательно промыть чистой водой с мылом, а одежду постирать.

В зависимости от назначения все ядохимикаты условно делят на девять групп: 1. Инсектициды — средства борь

* Смачивающиеся порошки — коллоидная сера, антибактерин.

бы против насекомых-вредителей. 2. Ака-рициды — средства борьбы против растительноядных клещей. 3. Инсектоакари-циды — средства борьбы с насекомыми-вредителями и растительноядными клещами. 4. Моллюскоциды, или лиманци-ды — средства борьбы с моллюсками (слизнями, улитками). 5. Фунгициды и бактерициды — средства, уничтожающие возбудителей грибковых и бактериальных болезней. 6. Инсектофунгициды и акарофунгициды — средства борьбы с вредными насекомыми, клещами и возбудителями болезней у растений. 7. Не-матициды — средства по защите растений от нематод — круглых червей. 8. Зо-оциды, или родентициды - средства для борьбы с грызунами. 9. Гербициды — средства борьбы с сорной растительностью.

Все перечисленные группы носят общее название — пестициды. Технология использования каждого пестицида подробно указана на упаковке, и поэтому нет необходимости на этом останавливаться.

Любой препарат нужно выбирать с учетом преобладающих вредителей или вида заболевания конкретного растения. Используя пестициды, следует строго соблюдать рекомендуемую концентрацию рабочего раствора и норму расхода рабочей жидкости. Например, если на упаковке пестицида указана норма применения 1%, то это означает, что на 10 г сухого пестицида берется 1 л чистой воды, если 3%, то на 30 г сухого пестицида берется 1 л воды и т. д. Это относится и к приготовлению водных растворов минеральных удобрений (мочевина, аммиачная селитра, простой или двойной суперфосфаты, нитроам-мофос, хлористый калий, микроудобрения и т. д.).

Следует заметить, что многие вредители, особенно растительноядные клещи, могут привыкнуть к ядохимикатам, если будут применяться одни и те же группы родственных препаратов в течение многих лет. Поэтому рекомендуется время от времени менять используемые пестициды. Эта методика породила термин «пес-тицидооборот».

Необходимо помнить, что детям, а также беременным женщинам и кормящим матерям запрещена всякая работа с ядохимикатами даже в качестве помощ

136