Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 136

Кусочек пластика из бутылки можно использовать как временную петлю или шарнир на крышку или дверцу.

Фотокарточка или пропуск, читательский билет или удостоверение долго не затрутся, если их закрепить между двумя пластинками пластика, вырезанными из бутылки.

Кусками пластика от бутылок можно «застеклить» картины, разнообразные панно небольшого размера.

В некоторых случаях бывает удобным защитить отдельные участки днища автомобиля от ржавчины, напаяв на них паяльной лампой кусочки пластика от бутылки.

Из бутылочного пластика можно вырезать лекала для кройки.

Бутылки можно использовать как довольно точные гири, наполнив их водой, песком, чугунной или свинцовой дробью.

Из бутылки можно на скорую руку изготовить дуршлаг.

Пробитую отверстиями бутылку можно использовать как сито для отсеивания мусора, попавшего в крупы, муку или сахар.

Из бутылки можно сделать сеялку для мелких семян, если в ее пробке проделать отверстие. В отверстие вставляется пластиковая или деревянная трубочка нужного диаметра, через которую при потряхивании будут сыпаться семена.

Отдыхающим на природе людям — рыбакам, охотникам, туристам — может пригодиться матрац-подстилка, изготовленный из куска материи или мешковины с секциями для пустых закрытых бутылок. Воздушная

прослойка, создаваемая ими, защитит людей от холода и сырости, а при отъезде со стоянки бутылки не жалко оставить или сжечь.

Бутылку — пустую или наполненную опилками, можно использовать как основу для изготовления туловищ детских игрушек — кукол и зверушек.

Бутылку можно использовать как один из основных конструкционных элементов устройства для автоматического проветривания теплиц.

Если насыпать в бутылку песок, то ее можно использовать как противовес для автоматического закрывания дверей, створок, рам, форточек и т. п.

Из специальным образом соединенных пустых бутылок можно собрать каркас для теплицы, временного склада, палатки или укрытия.

Из двух донышек от бутылок можно сделать удобную емкость для хранения древесного угля в холодильнике, для устранения запахов, или между рамами в окнах — для устранения влаги. Верхняя крышка емкости должна иметь отверстия.

В разрезанных пополам по длинной оси и установленных горизонтально половинках бутылок удобно проращивать семена или зерна растений.

На частных плавсредствах будут не лишними запасные стационарные спасательные круги, изготовленные с использованием бутылок.

Весной для выращивания рассады на улице можно использовать временный

Соседей особенно умиляет то, что замок обошелся владельцу почти даром.

• В Государственном Кремлевском дворце 5 июня 2002 года при поддержке Правительства Российской Федерации состоялось Всероссийское совещание «Обеспечение устойчивого развития городов России». Идея проведения такого совещания нашла поддержку руководителей ООН.

По своей актуальности и масштабности совещание стало событием, выходящим за рамки российского или отраслевого значения. Потому как процессы урбанизации (роста городов) и глобализации затрагивают не только россиян, но и каждого жителя планеты.

Экология — главнейший элемент устойчивого развития городов, в связи с чем ключевую роль играют современные приоритетные подходы в решении экологических проблем, в том числе — в решении проблемы муниципальных отходов, количество которых постоянно возрастает. Предотвращение загрязнения окружающей среды на основе снижения количества образующихся отходов, их переработки и утилизации, безопасного удаления и захоронения, использования малоотходных и ресурсосберегающих технологий — важнейшая задача современности.

Эту задачу необходимо решать и нашей стране, где насчитывается более 1000 горо

дов и 2000 поселков городского типа, в которых проживают более 100 млн. человек - почти три четверти населения России.

• На заседании Правительства Российсокй Федерации подведены итоги всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России», проведенного в 2001 году. Среди городов 1-й категории, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, первое место присуждено городу Чебоксары, второе — Тамбову, третье — Махачкале и Астрахани.

По материалам российской прессы

133