Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 135

Вырезав сбоку в бутылке паз и прибив в горизонтальном положении к стене возле умывальника, можно использовать ее как мыльницу или емкость для хранения туалетных принадлежностей на даче.

Из прозрачного или затененного пластика, вырезанного из бутылки, можно изготовить пыле-, кротко-, влагозащитные очки или маску для защиты глаз и лица при выполнении опасных работ.

Из пластика бутылки можно быстро изготовить свето- или ветрозащитный козырек для головного убора.

В некоторых случаях, заполняя подготовленную выемку в каменном или бетонном монолите бутылками с водой, на морозе можно эти монолиты расколоть.

Из бутылки можно сделать капельницу с клеем или краской для валика, используемого при ремонтных работах.

Из разрезанной поперек бутылки можно сделать шкатулку для бытовых мелочей: клубков ниток, катушек, спичек, карандашей, скрепок, булавок, пуговиц.

Домашние мастера смогут хранить мелкие гайки, болты, шурупы, шайбы, гвозди, краски, порошки и многое другое в бутылках, которые на хранение завинчиваются в прибитые к потолку пробки, освобождая место на полках в кладовке для других предметов.

В разрезанных с одной стороны вдоль длиной оси бутылках можно перевозить стеклянные пузырьки с опасными жидкостями, обернув их мягким материалом, а

также перевозить небольшие хрустальные изделия.

Накладывая пластиковую пластинку, вырезанную из бутылки, на металлическую болванку корпуса мото-, авиамодели или игрушки любой формы и нагревая ее затем в духовке до 200—300° С, можно получить форму, мало уступающую по качеству фабричным образцам.

Из пластиковых пластинок, вырезанных из бутылок, можно изготовить огромное множество самых разнообразных прокладок под головки разных механических устройств, под фланцы соединительных труб и под навинчивающиеся крышки всевозможных соединений.

В некоторых случаях пластик от бутылок можно использовать для изготовления хомутов или подкладок под хомуты на соединяемые изделия.

Заполненную поролоном бутылку с проделанными в ней по бокам отверстиями можно использовать для очень удобного хранения сверл пробойников, отверток, пинцетов и другого инструмента, который не будет ржаветь, если поролон смочить машинным маслом.

Отрезанный от бутылки конус с горлышком можно использовать как крошко-пылеуловитель для работающей дрели или как непроливайку для покрасочной кисти.

Если в донышке бутылки просверлить или прожечь отверстия, то ее можно использовать как разбрызгиватель в летнем душе на даче.

Как сообщает Ananova, мусорщики будут разбирать помойку, отделяя опасные материалы — стекло, железо, пластмассу и бумагу. А оставшиеся горы отходов съедят коровы. Как заявляют представители администрации, «коровы — замечательные уборщики, ведь они могут пережевать почти все — гнилые фрукты, овощи и даже тряпки».

Смелым проектом довольны все. Мэрия заявляет, что коровы-утилизаторы принесут двойную пользу — мусор в их организме переработается в навоз, который будет использоваться как удобрение. А фермерами в свою очередь нравится, что скот накормят совершенно бесплатно.

• В России научились производить жесткий кровельный материал под маркой Ре-зинопласт-Р. Одним из его компонентов является резиновый порошок, исходным сырьем для которого служат изношенные автомобильные шины, а также отходы производства шин или резиновых изделий.

Материал легко режется и пилится самым простым инструментом. Высокая технологичность покрытия позволяет обустраивать кровли самых сложных конфигураций.

• ЗАО «Зареченское» в Нижнем Новгороде изготовляет пленку Мз вторичного поливи-нилхлоридного (ПВХ) сырья для нужд строителей. Она может использоваться в качестве

гидроизоляции и пароизоля-ции любых поверхностей (водонепроницаемая пленка).

• Некий Юнг из пригорода Детройта (США) давно мечтал иметь собственный замок. Для этого он едва ли не двадцать лет собирал на свалках и пустырях строительные отходы и всевозможный бытовой хлам, которые использовал в качестве стройматериалов. Наконец его мечта стала реальностью.

Замок у Юнга получился. Двухэтажный, с шестнадцатью комнатами, большим залом с камином. И винтовые лестницы в нем есть, и подъемный мост на цепях имеется: замок, как полагается, окружен глубоким рвом с водой.

132