Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 133

сети или буя-маячка. Как гнет при засолке капусты.

Закрытую бутылку можно использовать как поплавок для сети или как поплавок для удочки-закидушки при ловле рыбы на большом удалении от берега.

Из верхней конусной части бутылки получается хорошая воронка для перелива жидких или сыпучих веществ.

Наполненные цеолитами бутылки можно использовать как фильтры для очистки жидкостей.

Из бутылки можно быстро собрать пульверизатор — опрыскиватель растений жидкими удобрениями и прочей химией.

Если в пробку бутылки вставить пустой стержень от шариковой ручки, то получается удобная лейка для полива растений в труднодоступных местах.

Бутылку с пульверизатором можно использовать для разбрызгивания жидкостей, в том числе и красок всех типов.

Пульверизатор, сделанный из бутылки с подсоединенным к нему ножным насо-сом-«лягушкой», можно использовать для опыления растений в теплице.

При выполнении мелких паяльных, сварочных, плавильных и других работ, связанных с нагревом, очень полезно иметь под рукой сифон-огнетушитель. Такой огнетушитель можно собрать в бутылке, расположив в верхней пустой час

ти мешочек с порошком лимонной кислоты, а в нижней части — раствор соды.

Бутылку можно использовать как разбрызгиватель воды или иной жидкости, если в ее корпусе сделать отверстия, а горлышко присоединить к шлангу, ведущему к емкости жидкости, находящейся под напором.

Из бутыли можно сделать оригинальный садовый фонарик или поместить в нее светлячков, светящиеся гнилушки или же покрыв ее изнутри фосфоресцирующим веществом.

Цветные прозрачные футляры из бутылок можно изготовить для электролампочек, освещающих садово-огородный участок или же для цвето-музыкальной установки, а также использовать как своеобразные абажуры.

Отрезанную от бутылки воронку с горлышком и покрашенную в отражающий свет краску, можно использовать как рефлектор для фонарика или как отражатель для лампочки, повешенной в хозпо-стройке или саду.

Из закрепленной на длинной рукоятке бутылки без дна получается неплохой плодосборник для сбора орехов, абрикосов, слив, вишен.

В вертикальных столбах, составленных из наполненных субстратом цилиндрических частей бутылок, можно выра-

МЕЖДУ ПРОЧИМ

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре — оно задохнется в собственных отходах», — сказал когда-то физик Нильс Бор. Современная жизнь подкидывает нам массу фактов, подтверждающих это высказывание.

Плохие новости

« По оценкам экспертов, ежегодно в Москве выбывает из эксплуатации и требует утилизации около 130—140 тыс. автотранспортных средств. При этом выделяемых из бюджета города денег хватает на утилизацию только 20—30 тыс. машин. Остальные же остаются во дворах и на улицах, являясь экологически опасными объектами.

Вредно... жить?

В настоящее время на учете в органах ГИБДД (ГАИ) ГУВД Москвы состоит около 2,4 млн. автотранспортных средств (АТС). Из них около 200 тыс. — грузовики, 400 тыс. — автобусы, остальное — в основном легковые автомобили. Свыше трети из них — старше 8 лет. Кроме самих АТС, в утилизации нуждаются также шины, аккумуляторы, фильтры и другие детали. Основной проблемой, по мнению заместителя генерального директора промышленной компании «Втор-мет» Юрия Воронцова, является отсутствие системы сбора АТС и деталей. Площадки, куда должны отправляться на хранение АТС, подлежащие утилизации, в основном не

функционируют. Необходимо совершенствовать и нормативно-правовую базу. По действующему законодательству, например, если человек признает автомобиль-развалюху своей собственностью, мусорщикам сделать ничего невозможно

ф Владельцы курортных пляжей на юге Англии решили проконсультироваться с учеными. Дело в том, что песок там стал значительно светлее, чем раньше. Исследовав это явление, экологи пришли к выводу, что пляжи стали на самом деле не чище, а грязнее. Песок теперь содержит до 18% мелких частиц различных пластмасс. Загорать на таком пляже небезопасно, ибо некоторые полимеры вызывают аллергию.

130