Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 131

Такая гидропонная установка способна выдать 6 кг зеленого фуража (овса, люцерны, сои, бобовых и т. п.) с каждого квадратного метра площади ежедневно и круглый год!

Из гирлянды полуторалитровых бутылок можно собрать простейший тепловой насос, трансформирующий низкопотенциальное тепло из окружающих его воздуха, земли или грунтовых вод в локальный нагрев водяного отопления дома (хозпостройки) и электроэнергию.

Хороший фильтр для питьевой воды получится из бутылки с отрезанным дном, если в нее вставить рулончик из марли с древесным углем. Через неделю уголь надо заменять свежим.

Из соединенных через пористую перегородку (кусок брезента или лавсана) в вертикальном положении двух бутылок можно изготовить активатор воды. Полученной на нем живой и мертвой водой можно резко стимулировать рост рассады и растений или использовать в лечебных целях.

Как песочные или водяные часы можно использовать две бутылки, если соединить их через две тонких трубки завинченными пробками.

Перевернутую бутылку с питательным раствором можно использовать как автопоилку — капельницу для цветов на время вашего отсутствия в квартире.

Пустые закрытые бутылки можно использовать при строительстве жилых и

хозяйственных построек, закладывая их в стены, сооружаемые из земли, самана и тому подобных материалов.

Стены ледника или погреба, выложенные из закрытых пустых бутылок и обмазанные саманом (глиной), будут хорошо держать холод.

Пустыми закрытыми бутылками можно заполнить стенки термоса-погребка на балконе, пересыпав их крошкой сухого торфа, мхом сфагнумом или опилками. Картофель в нем хорошо перезимует.

Второй такой погребок-термос можно заполнить внутри бутылками со льдом, замороженным в самое холодное время года. Такой ледник дополнит или заменит при необходимости холодильник.

Панелями из пластиковых бутылок можно утеплить потолки, полы и стены в холодных жилых и хозяйственных постройках.

Обшив пакеты из закрытых бутылок водонепроницаемой тканью, можно изготовить водные лыжи, аквапед (велосипед), парусный катамаран и тому подобные плавсредства.

Из закрытой бутылки можно сделать простой и очень удобный уровнемер для больших баков с водой, соляркой, песком, цементом и т. д.

Из пустой бутылки с подсоединенной к ее горлышку U-образной трубкой, заполненной подкрашенной жидкостью,

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Гидропоника на подоконнике

Растения можно выращивать на искусственных заменителях почвы (гравии, песке, керамзите, торфе и т. д.) с использованием питательных растворов минеральных солей. Такой метод, называемый гидропоникой, довольно прост и удобен.

Растение можно посадить в обычный глиняный или полиэтиленовый горшок, заполненный гравием, керамзитом или другим материалом с размером частиц от 3 до 15 мм; в боковых стенках и дне горшка должно быть просверлено несколько отверстий. Перед за

сыпкой травий или другой заменитель почвы надо хорошо промыть и продезинфицировать 0,3%-ным раствором серной кислоты.

Горшок с растением опускают затем во второй сосуд, наполовину заполненный питательным раствором. Этот уровень надо постоянно поддерживать на одной и той же отметке, доливая воду летом через 2—3 дня, зимой через 5—7 дней. Менять питательный раствор следует летом один раз в месяц, зимой — один раз в полтора месяца.

Питательную смесь можно

купить в готовом виде, а можно и приготовить в домашних условиях, растворяя сухие соли в воде. Ниже приводится несколько рецептов таких смесей (в граммах на 10 л воды):

I

Аммиачная селитра 7,00

Фосфат аммония 7,00 Калиевая селитра 5,00 Хлорид калия 5,00 Сульфат магния 5,00 Молибдат

аммония 0,10

Сульфат цинка 0,01

128