Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 128

у нас величиною почти с воробья; замечательно, что когда они летают по воздуху, то не жужжат, а поют, как птицы.

— Какие же у вас ульи, Ваше Сиятельство? — спросил удивленный пчеловод.

— Ульи? Да ульи, - отвечал Цициа-нов, — такие же, как везде.

— Как же могут столь огромные пчелы влететь в обыкновенные ульи?

Тут Цицианов догадался, что, басенку свою пересоля, он приготовил себе сам ловушку, из которой выпутаться ему трудно. Однако же он нимало не задумался:

— Здесь об нашем крае, — продолжал Цицианов, — не имеют никакого понятия... Вы думаете, что везде так, как в России? Нет, батюшки! У нас в Грузии отговорок нет, хоть тресни, да полезай!

А Ф. В. Ростопчин припомнил такую мистификацию князя Д. Е. Цицианова. Он уверял, что некто Горич «нашел в каменной горе у Моздока бутылку с водою, и стекло так тонко, что гнется, сжимается и опять расправляется, и он заключил, что эта бутылка должна быть из тех, кои употребляли Помпеевы солдаты, хотя римляне и никогда в сем краю не были. А доказательство Цицианова было то, что подобные сей бутылке сосуды есть в завалинах Геркулана и Помпеи».

Вряд ли князь да и все его современники могли предположить, что настанут времена, когда прозрачные бутылки, гнущиеся, сжимающиеся и опять расправляющиеся, никого удивлять не станут и ими даже будут захламлены все просторы былой Российской империи, включая и «сказочную» Грузию.

Трудно представить, какой фурор произвела бы «наша современница» — пластиковая бутылка, окажись она вдруг в руках мистификатора князя Цицианова. Пожалуй, выставили бы ее, как редкую диковинку на стол в одном ряду с фарфором Кузнецова да Гарднера.

А в наше время достойно удивления то рвение, с которым многие умельцы выдумывают все новые и новые способы использования пластиковой тары. Поэтому мы посвящаем этой актуальной теме два материала, присланных редакции нашими активными читателями В.И. Сидорчиковым из Магадана и Г.С. Гаем из Бугуруслана.

В. И. СИДОРЧИКОВ

Сто ролей

пластиковой бутылки

Вертикальный огород

Рациональное использование пластиковых бутылок дает возможность российским пенсионерам, имеющим много свободного времени, но не имеющим денег, вести сносное существование и даже помогать нуждающейся родне благодаря дарам огорода.

Обустройство и уход за таким домашним огородом — дело хлопотное, но зато очень интересное.

Наиболее экологически чистым в квартирных условиях является выращивание растений без земли, то есть гидропонным способом на искусственном субстрате. Получить такой субстрат в необходимом количестве можно, расплавив на костре или плитке и прогнав через специальный шприц (подобный велосипедному насосу) полиэтиленовые пакеты и пластиковую тару всех объемов и форм, которые накапливаются за зиму в любой семье в великом множестве*.

В результате этой операции образуется длинный полиэтиленовый шнур, который затем следует порезать или порубить на равные кусочки. Таким способом желательно собрать достаточное количество субстрата из полиэтиленовых гранул двух калибров. Для высева семян подойдут гранулы размером 2—5 мм, а для выращивания взрослых растений — 5—15 мм. Срок бессменного использования такого субстрата составляет не менее семи лет.

Возможно будет целесообразным при выращивании отдельных видов растений использовать смесь искусственной почвы с природными органическими субстратами — торфом, мхом сфагнумом, сосновой корой, древесными опилками и т. д.

В конструкции домашнего вертикального огорода можно легко разобраться по рис. 1.

Опорные стояки можно сделать из досок, водопроводных труб или металлических уголков — реек. К одному концу металлической стойки желательно приварить гайку, выворачивая из кото

* Те, кому этот способ покажется трудноисполнимым, могут отказаться от такой гидропоники и высаживать растения в обычную почву (Ред.).

125