Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 141

грызунов я испытал практически и очень доволен его результатами.

Но если мышь попала через лаз в овощехранилище, так просто ее поймать удается редко: у нее достаточно питания, чтобы не позариться на наживку в банке. Поэтому я применяю другой способ: в низкой баночке с широким горлом (из-под сельди) или просто на фанере раскладываю любое зерно, слегка пересыпав его порошком медного купороса. Поев отравленного зерна, мышь погибает.

Если вы хотите пропитать зерно годным раствором любого ядохимиката, то прежде всего просушите зерно, укрыв его в таре с мелкой стальной сеткой, а затем разложите в овощехранилище. Если отравленное зерно будет влажным, то может заплесневеть и остаться нетронутым грызунами.

Первая помощь при отравлении ядохимикатами

При попадании в организм человека ядовитых веществ необходимо срочно оказать помощь пострадавшему. Для этого нужно перенести пострадавшего на свежий воздух, подальше от атмосферы, содержащей ядовитые пары пестицидов, расстегнуть воротник, ослабить пояс, освободить от стесняющей одежды. Если погода жаркая, пострадавшего размещают в прохладном месте, если холодная — в тепле. После этого вызывают врача. Чем раньше это будет сделано, тем эффективнее будет медицинская помощь. В некоторых случаях при сильных отравлениях может наступить смерть.

При попадании ядохимиката в глаза их нужно срочно промыть большим количеством чистой воды (ее следует заготовить заранее) или слабым раствором пищевой (но не кальцинированной!) соды из расчета 0,5 ч. л. на стакан воды. При этом руки, естественно, должны быть чистыми. Если все же яд попадет в организм человека, пострадавшему необходимо срочно выпить несколько стаканов чистой воды и тут же искусственно вызвать рвоту. Такой прием повторяют 2—3 раза, чтобы из желудка удалить как можно больше яда. Во многих случаях это спасает от тяжелых отравлений.

Так как после рвоты организм сильно переохлаждается, человека нужно тут же тепло укрыть, кстати, этот прием эф

фективен не только на садовом участке, но и при качке — в автобусе, самолете, поезде.

Чтобы связать яды и не дать им попасть в кровь, необходимо также выпить смесь чистого истолченного активированного угля в таблетках с водой (1—2 ст. л. на 0,5 стакана воды). При этом пострадавший должен находиться подальше от места использования пестицидов, а дыхание его должно быть активным: глубокий вдох носом и сильный выдох ртом. При остановке дыхания пострадавшему нужно немедленно сделать искусственное дыхание. При этом его кладут на спину так, чтобы голова была чуть запрокинута назад. Для этого под лопатки кладут твердый предмет (обрезок доски и т. д.). Искусственное дыхание (вдох и выдох) проводят с частотой 16—18 раз в минуту. Искусственное дыхание не следует проводить при появлении у пострадавшего хриплого клокочущего дыхания, указывающего на отек легких.

Признаки отравления ядохимикатами следующие: тошнота, рвота, слабость, боль в животе, головокружение, обмороки.

Итак, чтобы решить серьезный вопрос: применять ли на садовом участке ядохимикаты или нет, нужно хорошо задуматься, так как вы подвергаете опасности здоровье людей. Уже в советское время во многих передовых хозяйствах отказались от применения ядохимикатов в полевых условиях и, используя биологические методы борьбы с болезнями и вредителями, стали поставлять экологически чистые фрукты, ягоды и овощи. Это же давно делают многие садоводы-любите-ли. В настоящее время в крестьянских хозяйствах из-за недостатка денежных средств не только не используют ядохимикаты, но не могут даже приобрести необходимое количество минеральных удобрений. Так не лучше ли отказаться от применения ядохимикатов и позаботиться о приобретении минеральных удобрений, многие их которых вполне их заменяют?

Подготовка семян к посеву

Для получения хорошего урожая овощей и в оптимальные сроки большое значение имеет качество семян, их воз

138