Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 20

татор будет проводить посев и обрабатывать гряду, заранее зная, какой сейчас день, это невольно может повлиять на результаты.) На рисунке (рис. 13) представлены результаты, проводимые с растениями салата, на нижнем — редиса. Верхняя шкала — рекомендации АК, нижняя — БДК. Из диаграммы наглядно видно, что посев семян редиса и салата в запрещенные АК дни дал прекрасный урожай, а в рекомендованные как очень хорошие — весьма посредственный. В то же время посев в корневые дни БДК обеспечил максимальный урожай корнеплодов, а лучший урожай салата был получен при посеве в рекомендуемые листовые дни или со сдвигом на один день. Приблизительный прирост продуктивности составлял 30%.

Закончить это сообщение мне хотелось бы призывом к читателю: проверяйте поступающую к вам информацию, не следуйте слепо тому, что кто-то где-то написал. Ставьте опыты, записывайте результаты, и вы откроете для себя массу неожиданного и полезного. Если не поленитесь, то за упорный труд вы будете вознаграждены не только, к примеру, допол

нительной корзиной овощей, но и радостью ощущения вовлеченности в мощный и ритмичный поток мироздания».

Я посчитал вышеприведенные цитаты заслуживающими внимания и привожу их с целью избавить коллег-огородников от затрат времени на поиски первоисточников.

Но в заключении не могу удержаться и расскажу об очень, на мой взгляд, любопытной агротехнике, которая так и просится в теплицу. Вот заметка под заголовком «FOD FOR THOUGHT» из газеты «MOSCOW NEWS» № 21 за 1988 год. Предупреждаю, что приводится обработка компьютерного перевода на русский язык, поэтому прошу извинить за возможные погрешности. Итак:

«ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ДЛЯ МЫСЛИ (вероятно, пища для размышления. — B.C.). Картофель и помидоры принадлежат к одному семейству. Именно поэтому вы можете прививать растение томата на картофель. От картофеля вы будете иметь возможность в конце лета собирать сочные, красные помидоры, а также выко

Рис. 14. Прививка томата на картофель

семена томата

клубень картофеля

19