Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 22

Общие сведения. Лечебные свойства

Элеутерококк колючий — лекарственное и декоративное растение. Входит вместе с женьшенем в семейство аралиевых и обладает сходными с ним свойствами.

Дикорастущий женьшень в дальневосточной тайге в наше время находится на грани исчезновения. Это заставило фармакологов и агрономов начать выращивать его на плантациях. Но десятки тонн корней, получаемых на них ежегодно, все равно не покрывают потребность в них. «Заменителем» женьшеня оказался элеутерококк, лекарственные свойства которого были изучены в 1958 г. сотрудниками Института биологически активных веществ Сибирского отделения Академии наук И. И. Брехманом и Н. И. Су-пруновым. Об этом растении не слагали легенды, как о женьшене, но в то же время за рубежом он пользуется спросом и называется «сибирским женьшенем». Изучение химического состава корневищ элеутерококка, опыты, эксперименты и клинические исследования подтвердили, что его препараты по своему фармакологическому воздействию на организм человека не уступают женьшеню, а в некоторых случаях его воздействие проходит активнее и продолжительнее, например, его препараты можно принимать круглый год без вредных последствий и они снижают повышенный уровень сахара и холестерина в крови лучше и быстрее, чем препараты женьшеня.

Элеутерококк в изобилии произрастает в дальневосточной тайге, его запасы достаточно велики, их можно заготавливать в необходимых количествах, чтобы удовлетворить спрос населения.

Химические исследования элеутерококка показали, что его корневища, а также листья, стебли и ветки содержат биологически активные вещества, гликозиды

п ш

ш > ш

н со <

Ifl

о

о

(элеутерозиды А, В, Вь D, Е, F, G), жирные и эфирные масла, глюкозу, сахарозу, крахмал и смолы. В 100 г жидкого его экстракта содержится: 179 мг калия, 27 г фосфора, 15 мг кальция и 2,4 г натрия — необходимые элементы для организма человека. Установлено, что его препараты, как и препараты женьшеня, родиолы розовой, левзеи и лимонника китайского, обладают наиболее сильными адаптогенны-ми, стимулирующими, тонизирующими и антиоксидантными свойствами.

Адаптогенные свойства препаратов элеутерококка при их систематическом применении проявляются в мобилизации защитных сил организма в суровых климатических условиях, в которых оказывается человек: высокая и низкая температура, высокое давление, недостаток кислорода, химические ядовитые и токсичес

НАШ АГРОСАМ

21