Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 25

обое пол ый цветок

плод

Рис. 2. Элеутерококк колючий

стья с большой охотой поедаются оленями, которые в период сбрасывания пантов и в течение всего времени их роста активно питаются корневищами, доставая их копытами.

Элеутерококк — растение многодомное с мелкими мужскими (тычиночными) и женскими (пестичными) или обоеполыми цветками на длинных тонких цветоножках, собранными в шаровидные зонтики на концах побегов (см. рис.). Опре

1 Ч '

\

1

Рис. 3. Элеутерококк. Ветвь с соплодием

делить мужские и женские или обоеполые ( цветки можно при внимательном рассмо трении, пользуясь лупой, а также можно отличить их по цвету: лепестки женских цветков желтоватые, а мужских и обоепо лых — бледно-фиолетовые. На рис. 2 показан обоеполый цветок. Чашечки цвет ков 5-членные, в мужских цветках по 4—6 тычинок. Элеутерококк зацветает в нача ле июля (одновременно с липой) и цветет в течение 7—10 дней. Цветы «доступны для посещения» различных насекомых которых привлекают заметные издали красивые соцветия и аромат.

Плоды (рис. 3) — черные округлые костянки диаметром 7—10 мм с 5 косточками семенами, сплюснутыми с боков и имею щими форму полумесяца, длиной до 5 мм Плоды на одиночно растущем кусте, не до стигнув зрелости, чернеют и осыпаются, а плоды на кустах, растущих группами, не осыпаются, они созревают в сентябре -j начале октября и поздней осенью на фоне пожелтевшей листвы леса обращают на се бя внимание особой красотой черных ша-j риков, собранных в красивые соплодия Элеутерококк в переводе с латыни означа ет «свободоягодник», такое определение характеризуют плоды, сидящие на длин* ных плодоножках свободно друг от друга в шарообразных зонтиках. Плоды несъедоб ные, их вкус жгучий, поэтому элеутеро кокк иногда называют диким перцем. Семена светло-желтые, как у женьшеня.

24