Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 27

колышек

завязать бечёвкой

Рис. 4. Размножение элеутерококка отводком

15—20 дней) убирают. Всходы в первое время требуют внимания: своевременный полив, подсыпка сухого перегноя в случае оголения корней, рыхление почвы и защита их от ярких солнечных лучей щитками из реек. При появлении двух листочков всходы прореживают, слабые удаляют и подкармливают выдержанным раствором птичьего помета (1:20) или коровьего навоза (1:10). За лето проводят 4—5 таких подкормок, а последнюю — фосфорно-калийную, помогающую растениям благополучно перезимовать, проводят в августе—сентябре, растворяя в ведре 1,5 ст. л. суперфосфата и сульфата калия. На зиму растения мульчируют листвой или опилками. Через год осенью их пересаживают на постоянное место, когда они будут иметь густую корневую систему.

Размножение отводками (рис. 4). Ранней весной, до распускания почек, около куста выкапывают ямочку глубиной 10—15 см, в нее пригибают молодой стволик, пришпиливают металлическим крючком к земле и привязывают его к колышку. Затем ямочку засыпают плодородной землей, смешанной с перегноем и крупным речным песком. Почву постоянно поддерживают в рыхлом ув

26

лажненном состоянии, и тогда к осенр на стволике, засыпанном землей, образуется густая сеть корней, то есть полу чается самостоятельный кустик, кото рый аккуратно отделяют с комом земли от материнского куста и высаживают на постоянное место.

Размножение корневыми отпрыскам» (рис. 1). У элеутерококка, начиная с 3—4-гс года жизни, на некотором расстоянии куста от почек корневищ начинают выра стать корневые отпрыски, которые станс вятся надземными побегами и их можн' использовать для размножения. Весной, начале мая, до распускания почек, по дальше от основания корня выкапываю корневищные отпрыски и сразу же выса живают на заранее подготовленные мест Длина выкапываемого корневища долж на быть не менее 30—40 см.

Для размножения элеутерококка зеле ными черенками необходимо несложно! устройство (рис. 5), которые кстати мож но использовать для размножения и дру j гих трудноукореняемых растений, на пример, лимонника китайского, жимo^ лости, актинидии и т. д., выполняют еле-дующим образом: на приусадебном уча стке с теневой стороны деревьев или кустарников выбирают небольшую квадрат