Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 29

укореняемый черенок

укоренившийся черенок

, . С i

u . О VJ .

° • новая корневая система

Рис. 6. Черенки при зеленом черенковании

ется новый молодой листочек (рис. 6), тогда пленку постепенно начинают открывать, сначала с северной стороны вечером, а через недели две можно снять пленку и марлю. В год укоренения саженцы элеутерококка слабые, дают прирост за лето не более 4—5 см, поэтому их оставляют на зиму в устройстве, замульчировав их листвой или опилками, а весной с комом земли пересаживают на постоянное место.

Уход за элеутерококком заключается в умеренном поливе почвы и поддержании ее в рыхлом состоянии. Если лето засушливое, то кусты необходимо регулярно поливать. Необходимо постоянно заботиться о плодородии почвы под кустами элеутерококка, ежегодно удобряя суперфосфатом, древесной золой и навозной жижей. Перед наступлением холодов приствольные круги мульчируют опавшими листьями, хвоей и опилками, чтобы корневая система не замерзла зимой.

Заготовка

лекарственного сырья

Для лечебных целей выбирают развитые кусты элеутерококка в возрасте 5—6 лет и старше. Берут корневища, стебли и лис

с

I

( <

I

тья. Корневища выкапывают осенью по еле созревания плодов, в 1-й полови октября, в новолуние, когда они наибол биологически активны. Их разыскива по корневищным отпрыскам. Сначала выкапывают как посадочный материал, затем лопатой метр за метром откапыва корневища, не доходя 60—75 см до цент рального корня. При заготовке корневш необходимо оставлять в земле в предела каждого куста не менее 50% имеющейс корневой системы. Корневища нель выдергивать, так как при этом их больша- ] часть отрывается и остается в земле. Пе риодичность сбора корневищ на одно» кусте 5—7 лет, такой большой срок необ ходим для восстановления корневой сис темы куста. После выкапывания корне вищ ямочки вокруг куста засыпают плодородной землей или перегноем, разрав нивают, обильно поливают и мульчиру ют.

Выкопанные корни отряхивают, очи щают от земли и промывают в проточно*, холодной воде. Их нельзя промывать горячей водой, так как при этом вымывается часть биологически активных веществ Промытые корневища раскладывают н? картонных и фанерных листах, слегка подсушивают, очищают от мелких корешков, поврежденных и сгнивших частей и переносят к месту сушки. Корневища сортируют на крупные и мелкие Крупные части измельчают для ускорения сушки, распиливая и раскалывая m вдоль и поперек на куски длиной 50—60 мм и сечением 6x8 мм. Сушка — это очень ответственный момент, от которого зависит качество будущих лекарственных препаратов. Нельзя оставлять измельченное сырье в кучках, необходимо немедленно приступить к сушке. Сушка сырья на солнце, как и в сыром и плохо проветриваемом помещении, может испортить сырье. Его сначала подсушивают в хорошо проветриваемом помещении: на чердаке, под навесом на сквозняке. Далее его окончательно досушивают в русской печи при температуре не более 60° С, в которой в течение 1—2 ч трубу не закрывают, чтобы воздух, насыщенный влагой, выходил на улицу. При досушивании сырья в духовке газовой плиты пламя должно быть самым минимальным и дверца духовки должна быть приоткрыта.

В процессе сушки сырье время от времени перемешивают. Обычно оно высы

28