Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 31

на натощак 4 раза в день. Такой чай отличается большим выходом биологически активных веществ из сырья.

Чай, приготовленный из смеси высушенного сырья элеутерококка и общеукрепляющих лекарственных трав, смешанных в равных количествах по весу: листья бадана (прошлогодние), малины, ежевики, земляники лесной и черной смородины и цветки кипрея, зверобоя, лапчатки (калгана) и чабреца. 2—3 ст. л. сухой смеси настаивают в термосе в течение 1 ч в литре кипятка. Чай, приготовленный по этому рецепту, обладает тонизирующим и стимулирующим свойствами, эффект его воздействия на организм человека очень сильный — восстанавливает нарушенный обмен веществ. Такой чай употребляют, добавляя сахар или мед, после тяжелых физической и умственной работы и при простуде.

В настоящее время медицинская промышленность выпускает жидкий экстракт элеутерококка, который используется в лечебных целях в качестве стимулирующего, тонизирующего и адаптоген-ного средства при физическом и нервном истощении, повышенной утомляемости, неврозах и т. д., а также для приготовления тонизирующих напитков в пищевой промышленности, находит широкое применение в ветеринарии.

Медики назначают элеутерококк практически здоровым людям при переутомлении, при работах, требующих высокой умственной и физической нагрузки, при выполнении работ в неблагоприятных климатических условиях. Его препараты рекомендуют применять студентам в период сессий, спортсменам во время соревнований, водолазам после работы на глубине. Поможет элеутерококк тем, кто работает в тяжелых, стрессовых условиях: высоко в горах, в заполярных районах, горячих цехах, шахтах, лабораториях с радиоактивностью, в рентгенокабинетах и т. д. Его препараты также рекомендуют больным в период выздоровления после тяжелых хронических заболеваний, операций, сопровождающихся истощением организма, для улучшения самочувствии, настроения и нормализации сна. Лечебное действие препаратов элеутерококка особенно отчетливо проявляется при низком артериальном давлении (гипотония), при их приеме давление восстанавливается, улучшается общее состояние и сохраняется активная работоспособность.

30

При пониженном артериальном дав i лении, различных нервно-психическиЛ I заболеваниях (угнетенное настроение, 1 пониженная активность, плохое самочув| < ствие, переутомление, весенняя усталосгц ] и т. д.) принимают настойку по 20—30 ка! : пель 2—3 раза в день натощак перед едо й за 20 мин. В процессе лечения улучшается] самочувствие, повышается работоспосоЫ ностъ, двигательная активность, норма-1 лизуется давление и дыхание.

Для лечения атеросклероза и наруше нии сердечной деятельности месяц принимают настойку по 30 капель 3 раза t день до еды, затем — перерыв. В процесса лечения происходит снижение уровня хо лестерина и сахара в крови, проходит вя лость и утомляемость организма, активи зируется деятельность сердца.

При половом расстройстве у мужчи? принимают настойку по 0,5 ч. л. ежедневно 2—3 раза в день натощак за 30 мин пе-> ред едой в течение 3—4 недель, а затем пе рерыв на 10—15 дней. Настойку прини мают до полного излечения.

При лечении парадонтоза зубов нач стойку смешивают в соотношении 1:1 i масляным раствором витамина А и сма зывают им больные места.

Препараты элеутерококка нашли ши рокое применение в косметике в виде на| стоек, настоев, мазей и кашеобразно-массы. Их применяют для разглаживани морщин и профилактики их появления при угревой сыпи на лице и т. д.

Питательная маска для стимуляци) активности клеток кожи, белкового и жи рового обмена: 2 ст. л. измельченного вы сушенного сырья насыпают в эмалиро ванную посуду, заливают горячей водой, чтобы получилась кашеобразная масса, е подогревают до температуры 60—70° С остужают до температуры тела. Затеи приготовленную массу накладывают н лицо и накрывают марлей, сложенной i несколько слоев. Продолжительное! процедуры 15—20 мин.

Для приготовления питательной мае сы по уходу за увядающей кожей берут часть спиртовой настойки, 2 части тепло; воды и 3 части любого питательного кре ма, все сбивают. Полученную массу нано сят на лицо и шею в виде маски. Это про цедура от моршин. |

Для стимуляции роста и укреплена волос 1—6 ст. л. измельченного высушен: ного сырья заваривают в термосе круты1.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стимуляция половых
  2. Электроокок

Близкие к этой страницы