Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 33

Дополнительная подсветка не для красы, а для вкуса. Каждому известно, что на обращенной к солнцу стороне кустарников ягоды созревают раньше. Как бы осветить солнечными лучами и теневую сторону кустов? Зеркалом? Где же взять столько зеркал?

Но можно соорудить отражатель из алюминиевой фольги, наклеенной на плотную бумагу. Такую фольгированную бумагу используют для упаковки чая, конфет, радиоаппаратуры и других товаров. Лист фольгированной бумаги можно укрепить вблизи куста на палках или прутьях (рис. 1).

Сложность в том, где раздобыть в достаточном количестве фольгу. Хотя можно, изготовить ее самостоятельно, наклеив на картон полосы алюминиевой фольги, продающейся в магазинах.

Такие отражатели позволяют эффективнее использовать даровую солнечную энергию, ускоряют созревание урожая, что при наших климатических условиях немаловажно, да и улучшают вкус выращиваемых продуктов. Кроме ягодных кустарников, дополнительная подсветка с помощью отражателей солнечного света (а в теплицах — и искусственного) будет целесообразна и для других садово-огородных культур.

Огородный рыхлитель. Чтобы вырастить хороший урожай, надо изрядно потрудиться. Наряду с другими огородными работами особое место занимают прополка и рыхление земли на грядках, которое полезно делать систематически. Для этой цели промышленность изготавливает огородные рыхлители различного фасона. Но у них короткая ручка, длиной 200—250 мм. Работать с таким рыхлителем приходится сильно согнувшись. Особенно это непросто городскому жителю, мало привычному к сельскому труду. Сделайте ручку у рыхлителя длиной 1,5 м и вы увидите, что труд стал гораздо легче. Такая ручка может быть достаточно тонкой и легкой, так как особого усилия здесь не требуется. Благодаря длинной

ручке при работе можно с одного места до тянуться гораздо дальше, что тоже удобно.

Немаловажную роль играет и форма рыхлителя, мотыжки. Например, инструментом с острым концом можно разрыхлять землю непосредственно рядом с овощами — морковью, свеклой и другими, не повреждая их (рис. 2).

Однако в хозяйстве порой бывает нужен огородный инструмент и с обычными, короткими ручками. Значит, надс иметь и тот и другой инструмент. А может, удобнее иметь на один инструмент! сменные ручки — короткую и длинную, а для их замены на инструменте предусмотреть простейший зажим или стопор.

Помидоры в огороде. Каждый садовод знает, что помидорный куст надлежит подвязывать к воткнутому рядом колыш-

32